АЦЦ Лонг 600 мг − инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Описание препарата

АЦЦ Лонг — средство, входящее в группу муколитических медикаментов. В его основе — ацетилцистеин. Соединение представляет собой производное аминокислоты цистеина. Вещество характеризуется муколитическим качеством, ускоряет выведение мокрот. Это становится возможным благодаря его влиянию на реологические характеристики мокротных выделений.

Ацц лонг цена

Стоимость таблеток АЦЦ Лонг в упаковке из 10 штук обойдется в среднем от 320 рублей. Более выгодно покупать таблетки в упаковке из 20 штук. Их цена будет в среднем составлять 420 рублей. Цены могут отличаться в зависимости от населенного пункта и аптеки.

Ацц лонг: аналоги

Аналогами этого препарата от кашля можно назвать несколько видов лекарств в составе, которых также выступает основное действующее вещество ацетилцистеин. Аналогичными препаратами являются — Флуимоцил, Муконекс, Ацестин, Мукобене, Экзомюк и др. Все они отличаются ароматизаторами и составом вспомогательных компонентов.

Дозировка

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться
следующих дозировок.

Муколитическая терапия

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3
раза в день или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления
раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день
(400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или
по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул
для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день,
или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в
день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак.
АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в
день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в
день).

Муковисцидоз

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена
веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела
более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800
мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак.
АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в
день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в
день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак.
АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл
сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать
сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить
готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
(апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и
принимать после еды.

Читайте также:  Лечение насморка у детей народными средствами — быстро и безопасно

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект
препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность
приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует
принимать более длительное время для достижения профилактического
эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или
мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа
соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Инструкция

Использование мерного шприца

  1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против
    часовой стрелки.
  2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко
    флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения
    шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.
  3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон
    вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое
    количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на
    поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон
    в исходное положение и вынуть шприц.
  4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку
    (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить
    сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен
    находиться в вертикальном положении.
  5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка
соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ® гранул для
приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2
мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г
D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Клиническая фармакология

При профилактическом применении отмечается уменьшение частоты и
тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и
муковисцидозом.

Лекарственное взаимодействие

При одномоментном принятии муколитического средства с противокашлевыми лекарствами может возникнуть застой мокротных выделений. Это происходит по причине угнетения рефлекса кашля. Если в одно и то же время употреблять вещество с противомикробными медпрепаратами, которые принимают пероральным способом, происходит понижение эффективности последних.

Инструкция по применению АЦЦ Лонг указывает на то, что такими антибиотиками являются — цефалоспорины, пенициллины, тетрациклины и прочие. Чтобы предотвратить подобные процессы, между двумя приемами нужно делать промежуток — как минимум 2 часа. Есть сведения об одновременном применении средства с соединениями вазодилататоров и нитроглицерина.

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение — цефиксим и лоракарфеб.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Читайте также:  Как делают кардиотокографию плода, каковы нормы и расшифровка результатов обследования КТГ?

Меры предосторожности

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.
При совместном введении антибиотиков и протеолитических средств
инъекции производятся на некотором расстоянии друг от друга.
Новорожденным и детям до 1 года в/в назначают только по жизненным
показаниям (в стационаре, под медицинским контролем).

Детям до 6
лет предпочтительно пероральное назначение. Применение при гнойном
бронхите и муковисцидозе должно сочетаться с активной эвакуацией
мокроты, при обструктивном бронхите (с осторожностью) — с
бронхолитиками. Если лечебный эффект отсутствует после недельной
терапии, следует обратиться к врачу. С осторожностью следует
применять при варикозном расширении вен пищевода и бронхиальной
астме.

Применение при беременности и детям

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и
грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при
беременности возможно только в том случае, если предполагаемая
польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации
следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ® Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ® 200).

Противопоказания к применению

Для всех лекарственных форм

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим
    компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии
    обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет.
  • Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная
    мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной
кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит;
печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость
гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.
ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к
возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль,
вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода;
заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы,
    глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной
кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение
вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит;
заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная
недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать
длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на
метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков
непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит,
зуд).

Состав:

1 таблетка шипучая содержит: действующее вещество: ацетилцистеин – 600,00 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота – 625,00 мг; натрия гидрокарбонат – 327,00 мг; натрия карбонат – 104,00 мг; маннитол -72,80 мг; лактоза – 70,00 мг; аскорбиновая кислота – 75,00 мг; натрия цикламат – 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат – 5,00 мг; натрия цитрата дигидрат – 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 40,00 мг.

Описание: круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.

Способ применения

Многих родителей интересует вопрос, с какого возраста можно принимать АЦЦ без вреда для здоровья? По мнению опытных врачей-педиатров, препарат можно давать в детском возрасте, но делать это правильно и с дозировкой согласно инструкции.

Читайте также:  Декспантенол: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках - Медицинский портал

Малышам от 2 до 6 дет можно принимать только АЦЦ 100 мг в виде порошка. После 7 лет детям назначается средство АЦЦ 200 мг в виде гранул. Для детей, достигших 14 лет, препарат разрешается принимать в виде таблеток АЦЦ Лонг 600 мг. В этой форме выпуска он действует на протяжении 24 часов. Сироп могут назначать самым маленьким пациентам грудничкового возраста и только под наблюдением врача.

Условия и сроки хранения


Химпродукт нужно сберегать в закрытом от свободного доступа месте. Упаковка не должна подвергаться воздействию солнечных лучей. Температура хранения – до 30°С. Время сбережения – не более 3-х лет. Купить АЦЦ Лонг можно в аптечной сети по цене от 269 рублей.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармокинетика

АЦЦ® хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность АЦЦ® составляет около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час. Период полувыведения из плазмы равен 2 часам. Ацетилцистеин и его метаболиты выводятся, в основном, почками.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Отзывы о ацц лонг

https://www.youtube.com/watch?v=EvTvorzfKxg

Согласно отзывам, АЦЦ Лонг – эффективный препарат, существенно облегчающий отхождение вязкой мокроты. О развитии побочных реакций сообщают лишь в редких случаях.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.