Ибуклин® (Ibuclin) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Что входит в состав

В составе лекарства содержится 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Благодаря этим активным компонентам удается достичь стойкого жаропонижающего эффекта. Среди вспомогательных веществ в инструкции по применению указаны диоксид кремния, тальк, диметикон, глицерин и другие. Производитель выпускает медикамент с различной дозировкой активного вещества (100 мг, 125 мг, 400 мг, 325 мг).

Faq: ответы на частые вопросы

Со скольких лет применяют Ибуклин Юниор?

В инструкции к препарату оговорён минимальный возраст применения препарата в лечении детей – 3 года. Препарат имеет довольно много возможных побочных эффектов и лучше не использовать его в терапии маленьких детей. Есть проверенные препараты от жара и боли с другим составом, разрешённые к применению детям с рождения или 2-х месяцев. Перед их введением лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Безопасен ли Ибуклин Юниор при беременности и кормлении грудью?

Препарат противопоказан беременным женщинам в 3 триместре и ограниченно допускается его применение в 1 и 2 семестрах. Кормящим женщинам рекомендуют прекратить лактацию во время приёма препарата.

Сколько действует детский Ибуклин и как часто можно принимать препарат? Через сколько минут после приёма начинает действовать?

Активные вещества препарата (ибупрофен и парацетамол) начинают действовать через 20-30 минут и продолжают активно работать 4 часа. Принимать лекарство в острой фазе заболевания можно с такой же частотой. Но лучше ограничиться наименьшей эффективной дозой препарата, так как возможны побочные эффекты.

Видео о применении жаропонижающих средств

В данном ролике вы можете получить информацию относительно того, как лучше применять парацетамол и ибупрофен при высокой температуре у маленьких пациентов. Доктор Комаровский объясняет все медицинские термины доступным и понятным языком.

Какие жаропонижающие препараты вы предпочитаете использовать, когда у ваших детей жар? Наблюдали ли побочные эффекты у ребенка, и какие именно? Пробовали ли Ибуклин Юниор? Как быстро он помог? Поделитесь своим впечатлением с нашими читательницами в комментариях под представленным материалом.

Возможные побочные эффекты

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

Желудочно-кишечный тракт Болевой синдром, тошнота, рвота, вздутие, запор или, наоборот, жидкий стул. Если пациент страдает язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, может наблюдаться появление новых язв, кровотечение. Может также появиться сухость во рту. Зафиксированы случаи развития стоматита. Редко возникает панкреатит.
Гепатобилиарная система В медицинской практике зарегистрированы случаи развития гепатита. Парацетамол и ибупрофен не вызывают заболевание, а лишь являются усугубляющим фактором его течения. Связано это с тем, что метаболизм ибупрофена и парацетамола происходит в печени.
Дыхательная система Одышка, затруднение дыхания, бронхоспазмы
Центральная периферическая нервная система Повышение эмоциональной возбудимости, раздражительность, тревожность, ухудшение качества сна. В тяжелых случаях возникают галлюцинации, спутанность сознания.
Сердце и сосуды В инструкции указано, что на фоне приема иногда повышается артериальное давление, наблюдается учащенное сердцебиение. При наличии сердечной недостаточности отмечается общее нарушение самочувствия.
Мочевыделительная система Иногда отмечается воспаление мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, нарушение работы почек.
Система кроветворения Нарушение форменного состава крови (анемия, тромбопения, лейкопения).
Органы чувств Нарушение слуха, шум в ушах. Снижение качества зрения, двоение, поражение зрительного нерва.
Аллергические проявления Сыпь на теле, зуд, покраснения. В тяжелых случаях наблюдается синдром Лайелла, отек Квинке.
Читайте также:  Винпоцетин: инструкция по применению, показания, дозировки и аналоги

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства

Ибуклин детский юниор включает в свой состав 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослая форма препарата содержит больше активных веществ: 400 мг и 325 мг соответственно. Клиническими исследованиями выявлено, что именно комбинация этих двух препаратов в ибуклине обеспечивает более высокий жаропонижающий эффект, чем при монотерапии.

Ибуклин для детей выпускается в виде ароматизированных таблеток розового цвета, которые необходимо растворить в воде. В упаковке укомплектована ложка для получения суспензии. В других видах это лекарство не выпускается. Хранение таблеток должно осуществляться при температуре 15–25 градусов, в темном месте.

Инструкция по применению ибуклина (способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Читайте также:  Зарядка для беременных — Беременность. Беременность по неделям.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Лекарственное средство облегчает состояние детей, если у них присутствует:

  • лихорадочное состояние;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения на фоне полученных травм;
  • головная боль.

Детский «Ибуклин» можно применять как вспомогательное средство при трахеите, тонзиллите, ларингите, синусите, фарингите.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ибуклин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Особые условия

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Противопоказания и побочные действия

Существует ряд состояний, при которых применение средства нежелательно. Однако при острой необходимости возможно, с соблюдением всех мер предосторожности.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

Читайте также:  Натуральные и медицинские желчегонные препараты и средства

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия продажи, хранения и цена

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Фармакокинетические характеристики

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией. Он связывается с белками плазмы более чем на 10%. Наивысшая концентрация вещества в крови составляет 5–20 мкг/мл, и этот уровень достигается примерно за 30–120 минут. Парацетамол способен проходить через гематоэнцефалический барьер. В женском молоке обнаруживается меньше 1% от принятой дозировки.

Ибупрофен в таблетках «Юниор Ибуклин» при пероральном приеме практически полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальный уровень вещества достигается приблизительно за 60-120 минут. Время полувыведения – около 2 часов. Связь с плазменными белками – более 90%. Ибупрофен постепенно проникает в полости суставов, концентрируется в синовиальной жидкости, где его уровень выше, чем в плазме. Выводится этот вещество, главным образом, почками, некоторая его часть — с желчью.

Рассмотрим к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном показания к применению.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг 125 мг. По 10 таблеток в блистере из ПВX/А1. 2 блистера упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Хранение

Упаковку с таблетками детского ибуклина следует держать в месте, которое является сухим и защищенным от света. Кроме того, это место должно быть недоступным для детей. Температура хранения препарата – не больше 25ºС. После истечения отмеченного на упаковке средства срока годности (его длительность составляет 5 лет) лекарство следует выбросить.

Цена

По сравнению с аналогами, стоимость детского Ибуклина ниже. Цена препарата зависит от фасовки. Аптечная сеть Москвы предлагает потребителю упаковки по 10 или 20 таблеток. Зависимость стоимости лекарственного средства Ибуклин Джуниор от фасовки демонстрирует таблица:

Название препарата, форма выпуска, фасовка Цена (рублей)
Ибуклин Джуниор, 10 таблеток 71-100
Ибуклин Джуниор, 20 таблеток 109-183

Отзывы об ибуклине юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Действие, отзывы

В этом разделе вы узнаете отчего помогает Ибуклин Юниор и прочесть отзывы реальных людей и врачей о препарате.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *