Ибупрофен в третьем триместре беременности

Что говорят специалисты

Объективно – Ибупрофен, препарат, имеющий ряд плюсов и минусов, но если для общей массы пациентов недостатки препарата, в большинстве случаев, не представляют большой угрозы, то для беременных женщин они могут стать решающим фактором для отказа от лекарственного средства.

Ибупрофен способен вызывать аномалии развития плода, и это хорошо известно специалистам в области медицины и фармакологии. Поэтому удивительно безответственными выглядят инструкции, предписывающие применение препарата при беременности, причем есть рекомендации для назначения Ибупрофена на ранних сроках вынашивания.

То, что Ибупрофен не относится к стероидным (гормональным) средствам еще не спасает мать и плод от целого ряда возможных рисков.

Что единоразовое применение препарата не повлечет за собой никаких последствий – правда, но она малоутешительна, поскольку от одной таблетки улучшение может и не настать. А это повод выпить еще одну таблеточку… и еще, и еще. Речь идет не о привыкании и зависимости, а о необходимости довести курс терапии до завершения.

Еще одно утверждение от медиков: Ибупрофен не является антикоагулянтом и не может вызвать выкидыша или преждевременных родов. Опять-таки вывод сравнительный и сделан на основе изучения свойств Аспирина и Ибупрофена. Действительно, по сравнению с Аспирином Ибупрофен гораздо менее агрессивен, но вполне способен спровоцировать и преждевременные роды, и (пусть вас это не удивляет) перенашивание.

Вещество способно в равной мере влиять на сократимость матки, степень созревания шейки матки и родовую доминанту – отсюда и столь полярные выводы о воздействии препарата.

Опасность применения Ибупрофена для матери состоит в его негативном влиянии на свертываемость крови и риск возникновения кровотечений.

Невзирая на все нелицеприятные нюансы применения Ибупрофена, многие авторитетные доктора продолжают считать препарат самым эффективным жаропонижающим для беременных, делая основной акцент на кратковременности использования.

Детский нурофен

Детский нурофен – хорошее обезболивающее при беременности, но не лишенное побочных эффектов. Разрешен к приему в первом-втором триместрах вынашивания плода. Нельзя использовать средство после 30 недель из-за уменьшения объема околоплодных вод на фоне приема.

Нурофен можно принимать не только, как обезболивающее. Лекарственное средство избавляет не только от боли, но устраняет лихорадку.

Показания к применению нурофена у женщин согласно инструкции производителя:

  • Если польза от приема превышает риск формирования плода, разрешен в 1,2 триместре;
  • Противопоказан в 3 триместре из-за высокой вероятности провоцирования преждевременных родов из-за маточных сокращений.
Читайте также:  Дренажный массаж для детей при кашле для отхождения мокроты

Если необходимо прекратить прием нурофена при лактации, следует прекратить грудное вскармливание.

При снижении иммунитета во время беременности, существует риск вирусных инфекций. Зубная боль на этом фоне усиливается. Возникает острое желание принять привычное обезболивающее—баралгин, кеторал, найз, нурофен. Задумайтесь, не каждый препарат подходит при вынашивании плода!

Дозировка ибупрофена

  Допустимые дозы препарата во время беременности определяет лечащий врач, так как злоупотреблять лекарством недопустимо.

  Принимать ибупрофен можно до 0,8 г действующего вещества по 3-4 раза в сутки. Превышать данную дозу не рекомендуется. При болевом синдроме средняя суточная дозировка составляет 1,2 г. Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая большим количеством жидкости.

Применение препарата в любой период беременности должно быть крайне осторожным. Исследования доказали, ибупрофен не влияет на состояние и развитие плода в 1 и 2 триместре, но это не означает, что можно применять его бесконтрольно. Чтобы будущая мама не навредила себе и ребенку, необходима консультация специалиста.

Ибупрофен в составе препаратов

Беременной во время приобретения лекарственного средства, а врачу при назначении следует быть очень внимательными, ведь вещество ибупрофен содержится в целом ряде препаратов жаропонижающего и болеутоляющего воздействия.

Ибупром, Ибалгин, Болинет, Адвил, Мотрин – в составе всех этих новых лекарств есть ибупрофен, поэтому разумнее будет воздержаться от их применения в период беременности.

Если в названии препарата не угадывается основное составляющее вещество, внимательно прочитайте весь состав: при наличии в препарате парацетамола, применяйте лекарство в период беременности, при наличии ибупрофена – откажитесь.

Можно ли на ранних и поздних сроках беременности применять средства с ибупрофеном?

Не следует принимать Ибупрофен длительное время в I триместре беременности. Допускается разовый прием медикамента для купирования приступа острой боли и воспаления. Регулярное поступление препарата в организм беременной на раннем сроке беременности повышает риск выкидыша и развития у плода генных мутаций. Систематический прием лекарства провоцирует обострение заболеваний ЖКТ и возникновение внутреннего кровотечения.

Запрещено принимать Ибупрофен в III триместре. Препарат замедляет секрецию простагландинов, что позволяет устранить боль и воспалительный процесс, но на поздних сроках беременности недостаток этого гормона приводит к поздним и трудным родам.

Длительный прием нестероидных препаратов провоцирует развитие у плода патологий сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности, в тяжелых случаях приводит к гибели ребенка.

Передозировка

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

Если по каким-то причинам беременной нельзя принимать Ибупрофен, врач может назначить его аналоги, среди которых:

    • Нурофен — от температуры;
    • Парацетамол — от зубной и головной боли;
    • Но-Шпа — при различных видах болей;
    • Панадол — от головной боли напряжения;
    • Суматриптан — от головной боли;
    • Ибуклин — противопоказан в 3 триместре;
    • Диклофенак — при болях в суставах и позвоночнике;
    • Бруфика Плюс — эффективно снимает боль и снижает повышенную температуру тела.
Читайте также:  Почему отличаются акушерский срок беременности и реальный |

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно. Если беспокоит боль, то лучше принять таблетку Но-Шпу, но только после консультации со своим врачом.

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода. При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке. Только в этом случае риска для будущей мамочки и ребенка не будет. Берегите себя, легкой вам беременности и родов.

Свойства и действие ибупрофена

Ибупрофен — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты. Он действует в трёх направлениях:

  • боль;
  • воспаление;
  • высокая температура тела.

Ибупрофен используется в медицине с 1962 года.

Применение Ибупрофена при беременности имеет ограничения. На ранних сроках и до конца второго триместра его назначают только тогда, когда ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода. В третьем триместре препарат запрещён.

Показаниями к применению являются:

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника;
  • лихорадка при простудных и вирусных заболеваниях;
  • болевой синдром различного происхождения (в том числе головная, зубная, послеоперационная и посттравматическая боль).

Ибупрофен высокоэффективен при лечении симптомов, хорошо снимает жар и боль, но на устранение причины болезни он не влияет.

Читайте также:  Как выглядят при анализе кала яйца глистов

Ибупрофен обладает комплексным действием: снимает боль и воспаление, понижает температуру

Фармокологическое действие ибупрофена

Это лекарство относится к анальгетикам. Оно обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В силу указанных качеств, сфера его применения достаточно широка. Примерами его использования могут быть:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • острые респираторные заболевания или грипп.

Практически это может относиться ко всем тем случаям, когда имеет место сильная боль или высокая температура. Препарат позволит снять эти симптомы и облегчить состояние больного.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и считается одним из жизненно необходимых медицинских препаратов. В частности, он включён в соответствующие списки в России и во Всемирной организации здравоохранения.

На вид Ибупрофен является кристаллическим порошком белого цвета. Его обычно принимают три или четыре раза в день по две-три таблетки после еды.

Применять препарат можно в следующих формах:

  1. Гель для наружного применения.
  2. Таблетки.
  3. Форма суспензии.
  4. Свечи.

Хотя это лекарство можно назвать очень безопасным, подходит оно не всем:

  1. Больные, у которых имеет место эрозия или язва желудочно-кишечного тракта, при наличии обострения не должны принимать Ибупрофен.
  2. К зоне риска относятся различные нарушения кроветворения.
  3. Если у кого-то имеется непереносимость аспирина, ему не рекомендуется также принимать и ибупрофен.
  4. Бронхиальная астма или наличие полипов в носу несовместимы с приёмом этого лекарства.
  5. Также этого не стоит делать при различных заболеваниях печени или почек.

В результате приёма препарата может произойти перенашивание плода или преждевременные роды. Поэтому прежде чем увлекаться приемом Ибупрофена стоит спросить у врача, можно ли именно вам при беременности пить его.

Характеристика препарата ибупрофен

Форма Концентрация активного вещества
Таблетки 200 мг или 400 мг на 1 таблетку
Мазь 50 мг на 1 г мази
Суспензия 100 мг на 5 мл сиропа
Свечи 60 мг на 1 свечу

Если отсутствуют данные лекарства, их можно заменить такими препаратами, как Но-Шпа, Парацетамол (Панадол).

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.