Нурофен кормящей маме — Ребенок

Действие препарата

Основным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Он относится к нестероидным антисептическим средствам. Это лекарство используется как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее.

Нурофен можно пить при:

  • головной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • лихорадке при простуде;
  • боли в спине;
  • боли во время менструации.

Многофункциональность Нурофена нравится кормящим мамам. Ведь за один прием можно избавиться от нескольких проблем. Но нельзя не учитывать все риски, которые могут возникнуть у малыша во время лактации. Нурофен при грудном вскармливании лучше принимать только после консультации врача.

Как принимать нурофен кормящей маме

Если вопрос о неприменимости Нурофена при грудном вскармливании все еще не отпал по причине невозможности, мамам нужно подумать о самой минимальной дозе.

Даже если она будет сама употреблять детский Нурофен при грудном вскармливании, в котором минимальная дозировка нестероидов, делать это сразу после кормления грудью, чтобы потенциально опасное для ребенка соединение вывелось из организма к следующему кормлению, вероятность воздействия на незащищенный детский организм все равно остается потенциально возможной. Не более одной таблетки в сутки – только в самом крайнем случае.

Народные средства для замены нурофена

Иногда стоит отложить лечение медицинскими препаратами. Есть народные средства, способные давать нужный эффект.

Народные средства:

  1. Если вас мучает мигрень или головная боль, то облегчить состояние сможет холодный компресс. Нужно просто приложить смоченную в ледяной воде ткань, или мешочек со льдом на больное место и немного полежать в тишине.
  2. При температуре пейте побольше жидкости. Заваривайте ягодные и травяные чаи. В этом случае очень популярны малина и ромашка. Ромашка имеет противовоспалительный эффект, а малина – жаропонижающий.
  3. Нередко температура у кормящих мам поднимается в следствии застоя молока. В этом случае нужно тщательно сцедить грудь и приложить к больному месту компресс.
  4. С простудой вам помогут справиться ингаляции, полоскание горла и прогревание носовых пазух.

В некоторых случаях народное лечение принесет намного больше пользы, чем применение медицинских препаратов. Кроме того, оно не скажется отрицательно на малыше.

Нурофен при лактации всасывается в молоко в минимальных количествах. Поэтому специалисты нередко разрешают его прием кормящим мамам. Однако точно сказать можно или нет данный препарат в вашем случае, сможет только врач. Берегите свое здоровье и не занимайтесь самолечением!

Главная / Лекарства при ГВ / Нурофен при лактации: можно или нет

Общие сведения о препарате

Нурофен относится к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам). Главным действующим веществом является ибупрофен. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток в оболочке, шипучих таблеток, ректальных свечей и суспензии. Для наружного применения производится гелевая форма препарата.

Читайте также:  Бак посев из цервикального канала

В качестве вспомогательных веществ в Нурофене содержатся:

  • кроскармеллоза натрия;
  • натрия лаурилсульфат;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • стеариновая кислота;
  • коллоидный кремния диоксид.

Действие ибупрофена заключается в подавлении выработки простагландинов, которые являются посредниками (медиаторами) в возникновении болевых ощущений, воспалительных процессов и высокой температуры тела. Длительность действия Нурофена составляет до 8 часов.

Нурофен был первым препаратом на основе ибупрофена, который стали отпускать в аптеках без рецепта врача.

После приёма Нурофена действующее вещество быстро и почти полностью всасывается в системный кровоток из желудочно-кишечного тракта. Быстрее всего препарат действует при приёме натощак. В таком случае ибупрофен достигает своего максимума в крови через 45 минут.

При одновременном употреблении пищи это время может увеличиться до 1–2 часов. Его переработка происходит в печени. А выводится препарат через мочевыделительную систему и с жёлчью. В грудном молоке Нурофен обнаруживается, но в незначительных количествах.

Поэтому воздействие на ребёнка при соблюдении правил приёма и дозировок практически не оказывается. Полюбившийся многим российским мамам детский врач Комаровский Е. О.

также подчёркивает, что ибупрофен является одним из самых безопасных веществ, поэтому принимать его при лактации не запрещено.

Нурофен эффективно борется с болью, воспалением и высокой температурой тела

Побочные действия и общие противопоказания лекарственного препарата нурофен

Нижеперечисленные побочные реакции на препарат Нурофен могут проявиться в течение 2—3 дней только в случае аллергии на составляющие компоненты, в ином случае их проявление может быть только спустя 5 суток, при регулярном приеме.

Обычно, высокая температура при ОРЗ держится не более 2-х дней и нет нужды долго принимать лекарство. Но бывают случаи, когда лечение требует продолжительного приема нестероидного препарата, в таком случае нужно учесть, что могут проявиться побочные действия:

  1. аллергическая реакция;
  2. бессонница либо повышенная сонливость;
  3. проблемы с сердцем;
  4. гипертония;
  5. анемия (снижение количества эритроцитов в крови);
  6. проявление вегетососудистой дистонии;
  7. появление шума в ушах, ухудшение зрения, зуд и покраснение глаз;
  8. боль в височной области.

Применяя Нурофен при лактации, нужно не только правильно подобрать дозу, но и обратить внимание на самочувствие ребенка спустя несколько минут после кормления грудью. В случае резкого изменения состояния ребенка, нужно обратиться к врачу и прекратить прием препарата Нурофен, так как это может быть проявление аллергии на наличие ибупрофена в молоке.

Симптомы аллергической реакции у ребенка:

  • жидкий стул либо болезненный запор, узнайте, от чего еще бывает жидкий стул у грудничка>>>;
  • нарушение сна;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • сыпь по телу крупными волдырями.

К главным противопоказаниям препарата Нурофен (ибупрофен), можно отнести:

  1. аллергия на составляющие препарата Нурофен;
  2. непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  3. возраст до 12 лет;
  4. острая или хроническая форма дуоденита;
  5. язва желудка;
  6. рецидивирующее, гнойное воспаление в толстом кишечнике;
  7. наличия болезни Крона;
  8. нарушение количества лейкоцитов крови (Лейкопения);
  9. мальабсорбция фруктозы в организме;
  10. активная фаза почечной и печеночной недостаточности;
  11. серьезные заболевания сердца;
  12. заболевание в системе гемокоагуляции (нарушенная свертываемость крови).
Читайте также:  РИНОМАРИС 0,05% 15МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ

Помните! Перед началом лечения изучите внимательно инструкцию по применению препарата Нурофен. Это поможет избежать нежелательных последствий в случае возникновения побочного эффекта.

Если есть возможность, обратитесь к врачу: с его помощью можно значительно ускорить процесс правильного лечения.

Применение нурофена

Учитывая вышеперечисленные свойства Нурофена, его применяют в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и болеутоляющего средства.

Нурофен от головной боли

Препарат можно принимать при следующих заболеваниях:

  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • простуда;
  • менструальная боль;
  • другие виды боли.

Противопоказания можно посмотреть в инструкции. Перечислим основные из них:

  • язвенные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • третий семестр беременности;
  • повышенная реакция на ибупрофен;

Можно ли принимать Нурофен в 1 и 2 триместре беременности? Приём данного препарата возможен только в том случае, если польза для мамы намного превышает риск для плода.

При приёме препаратов на основе Нурофена необходимо соблюдать ещё и другие правила:

  • Не рекомендуется принимать одновременно с Нурофеном препараты, снижающие артериальное давление, и мочегонные средства. Эффективность данных лекарств понижается.
  • Нежелательно принимать препарат с другими противовоспалительными средствами.
  • Некоторые антибактериальные средства при одновременном приёме с Нурофеном (ципрофлоксацин, норфлоксацин) могут вызывать судороги.
  • Одновременный приём Нурофена с глюкокортикостероидами (преднизалон, дексаметазон) увеличивает побочные воздействия со стороны данных препаратов.

Противопоказания к применению и возможные побочные эффекты

Нурофен при грудном вскармливании для мамы — лучший способ борьбы с температурой и другими неприятными явлениями. Тем не менее, не стоит забывать, что составляющие препарата способны попасть в организм крохи с материнским молоком. Поэтому во время приема препарата нужно внимательно следить за состоянием малыша.

У него могут проявиться такие симптомы:

  • беспокойство;
  • нарушение сна;
  • расстройство ЖКТ (диарея или, наоборот, запор);
  • увеличение количества мочеиспусканий (может измениться цвет мочи);
  • аллергические реакции.

У мамы после прием средства могут наблюдаться головокружение, изжога, приступы тошноты, желудочные расстройства.

Перечисленные симптомы возникают крайне редко. Однако, если был выявлен хотя бы один из признаков, прием Нурофена нужно сразу же прекратить.

Не следует принимать Нурофен, если у молодой мамы присутствуют:

  • астма, заболевания дыхательных путей;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • аллергические реакции на аспирин;
  • нарушения вестибулярного аппарата:
  • проблемы со зрительным нервом;
  • заболевания печени или сердечно-сосудистой системы.

Нельзя комбинировать прием Нурофена со многими другими лекарственными препаратами. В последние три месяца беременности от приема Нурофена лучше отказаться.

Таблица: сравнительная характеристика разновидностей препарата нурофен

Имеет в составе дигидрат ибупрофена натрия в количестве 256 мг, что аналогично 200 мг ибупрофена 400 мг (также содержит парацетамол 325 мг)
1 таблетка 3–4 раза в день. Не более 1 таблетки 3 раза в сутки. 1 капсула 3–4 раза в день. 1 таблетка до 3–4 раз в день. 1 капсула 3 раза в сутки. 1 таблетка 3 раза в сутки. 1 таблетка, не чаще 3 раз в сутки.
Читайте также:  Можно ли делать ингаляции с «Диоксидином» от кашля для детей? Инструкция, как помочь ребенку

Безопасной дозировкой для кормящей мамы принято считать 200 мг ибупрофена за 1 раз.

Поэтому те формы Нурофена, в который концентрация действующего вещества выше этой цифры, применять кормящим мамам не рекомендуется.

Для лечения детей препарат выпускается в виде суппозиториев, сиропа и таблеток. Употребление этих форм Нурофена не оправдано, так как они предназначены для детей и отличаются от препарата для взрослых только концентраций действующего вещества.

Если же под рукой оказалась только детская форма лекарственного средства, то в виде суппозиториев дозировку необходимо утроить (1 свеча содержит 60 мг ибупрофена), в форме сиропа необходимо принимать 10 мл препарата (в 5 мл содержится 100 мг активного вещества), а детские таблетки употреблять по 1 штуке в день (1 таблетка детской формы содержит 200 мг ибупрофена).

Приём препарата необходимо осуществлять сразу после кормления малыша. С таким подходом концентрация вещества в грудном молоке к следующему кормлению будет минимальной.

Показаниями к применению Нурофена являются следующие состояния:

  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • невралгия;
  • боль в спине и мышцах;
  • ревматические болевые ощущения и суставная боль;
  • иные болевые ощущения (послеоперационные, послеродовые и др.);
  • высокая температура тела при гриппе и ОРВИ.

Приём препарата при лактостазе (застое молока в протоках молочной железы) может на некоторое время принести облегчение (например, снизить температуру), но полностью проблемы не решит. Для её решения в первую очередь необходимо устранить причину плохого самочувствия. А именно устранить застой грудного молока.

К противопоказаниям относятся:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • непереносимость как самого ибупрофена, так и иных НПВП (в том числе и аспирина);
  • язва желудка и иные желудочные болезни (болезнь Крона, язвенный колит и другие);
  • случаи кровотечения или нарушения целостности в органах желудочно-кишечного тракта, которые были в прошлом после применения НПВП;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • обострение заболеваний печени;
  • восстановление после аортокоронарного шунтирования;
  • непереносимость фруктозы;
  • нарушение метаболизма, при котором организм не может усваивать глюкозу и галактозу (глюкозо-галактозная мальабсорбция);
  • нарушение свёртываемости крови;
  • предрасположенность к кровоизлияниям (геморрагический диатез);
  • беременность в последнем триместре.

Избавиться от головной боли во время грудного вскармливания позволяет Нурофен

Форма выпуска препарата нурофен

Прежде чем принимать Нурофен, кормящей маме стоит определиться, какая форма лекарства подойдет в каждом конкретном случае.

Медикамент выпускается в виде таблеток, капсул, геля и суспензии. Лекарство в форме суспензии разрешено к употреблению детям с трех месяцев. Детский Нурофен прекрасно справляется с высокой температурой у малыша и снимает боль во время прорезывания зубов.

Многие мамы предпочитают принимать препарат в форме таблеток. Для быстрого избавления от острой боли взрослым подойдет Нурофен-экспресс. Если мама ощущает боль в суставах, лучше всего подойдет гель Нурофен.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.