Ринорус капли : инструкция по применению

Описание

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Аналоги

Аналогами Риноруса являются Галазолин, Ксилен, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риностоп, Снуп, Тизин, Эспазолин и др.

Гель назальный

В одной дозе назального геля Ринорус 0,05% содержится 0,05 мг ксилометазолина гидрохлорида, а геля назального 0,1% – 0,1 мг ксилометазолина гидрохлорида. Одна доза соответствует горошине диаметром 10 мм.

Детям в возрасте 3–12 лет назначают 0,05% гель (по 1 дозе в каждую ноздрю каждые 8–10 ч); подросткам старше 12 лет и взрослым назначают 0,1% гель (по 1 дозе в каждую ноздрю каждые 8–10 ч).

Продолжительность лечения – 3–5 дней.

Капли назальные

Детям в возрасте 2–6 лет назальные капли Ринорус в форме 0,05% раствора закапывают по 1–2 капли в каждую ноздрю 1–2 раза в день. Препарат нельзя применять более 3 раз в сутки.

У детей старше 6 лет и взрослых применяют капли назальные 0,1%. Рекомендуется закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Курс непрерывного лечения составляет 3–5 дней.

Для закапывания Риноруса необходимо отвинтить крышку флакона, а затем путем легко нажатия на флакон ввести нужное количество капель.

Лекарственная форма

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

спрей назальный

Спрей назальный 0.05%

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Спрей назальный 0.1%

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Лекарственное взаимодействие

Ринорус не следует применять совместно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Также необходимо избегать одновременного применения с другими адреномиметическими препаратами (эфедрином и псевдоэфедрином), так как возможно потенцирование их терапевтических действий.

Читайте также:  Выделения слизистые перед месячными: норма или патология

Наименование производителя

Синтез АКО ОАО

Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО)

Особые условия

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Передозировка

При передозировке, а также случайном приеме Риноруса внутрь могут возникать следующие симптомы: головная боль, головокружение, резкое падение температуры тела, тахикардия, брадикардия, усиленное потоотделение, угнетение дыхания, аритмия, повышение артериального давления, судороги и кома. После повышения артериального давления возможно его резкое падение.

В течение нескольких часов после передозировки пациенту необходимо находиться под наблюдением. Проводится симптоматическая терапия. При остановке сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться минимум 1 ч.

Побочные действия

При применении Риноруса могут возникать местные побочные реакции: часто – раздражение и сухость слизистой оболочки носа, гиперсекреция, чихание, ощущение жжения в горле и носу; нечасто – кровотечение из носа, реактивная гиперемия.

В некоторых случаях возможны системные побочные эффекты: нечасто – аллергические реакции (сыпь на коже, удушье, крапивница, отек Квинке); редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, нарушение зрения, рвота; очень редко – усталость, слабость, головная боль, сонливость, тошнота, парестезии, беспокойство, судороги и галлюцинации (чаще всего у детей), депрессия (при длительной терапии в больших дозах).

Если препарат применяется в течение длительного времени и/или в дозах, которые превышают рекомендованные, возможно развитие медикаментозного ринита.

Показания к применению

  • острый ринит (включая аллергический ринит и насморк на фоне острых респираторных заболеваний);
  • евстахиит (воспаление слизистой оболочки слуховой трубы);
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированного лечения с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа;
  • облегчение проведения риноскопии.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применять капли назальные и 0,05% спрей Ринорус для детей младше 2 лет. Назальные капли Ринорус 0,1% и спрей нельзя назначать детям младше 6 лет.

Гель назальный 0,05% не применяют у детей младше 3 лет, а гель назальный 0,1% – до 12 лет.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан во время беременности.

В период лактации Ринорус применяют с осторожностью.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • тахикардия;
  • повышенное артериальное давление;
  • гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • выраженный атеросклероз;
  • указания в анамнезе на оперативное вмешательство на мозговых оболочках;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 2 лет (для капель и спрея в виде 0,05% раствора);
  • детский возраст до 3 лет (для 0,05% геля);
  • детский возраст до 6 лет (для капель и спрея в виде 0,1% раствора);
  • детский возраст до 12 лет (для 0,1% геля);
  • период беременности;
  • одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и другими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам препарата.
Читайте также:  Книги жанра "Книги для родителей" - скачать бесплатно, читать онлайн

Относительные (Ринорус применяют с осторожностью) при стенокардии, ишемической болезни сердца, феохромоцитоме, порфирии, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, гиперчувствительности к адренергическим средствам (сопровождающейся головокружением, повышением артериального давления, бессонницей, тремором и аритмией), а также в период лактации.

Состав

1 мл

ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

1 мл

ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

1 мл

ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

1 мл

ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид (натрий хлористый), динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (динатрия эдетат), натрия фосфат однозамещенный двуводный (натрия дигидрофосфата дигидрат), натрия фосфат двузамещенный 12-водный (натрия гидрофосфата додекагидрат), эвкалипта листьев масло (эвкалиптовое масло), вода д/и.

1 мл

ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид (натрий хлористый), динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (динатрия эдетат), натрия фосфат однозамещенный двуводный (натрия дигидрофосфата дигидрат), натрия фосфат двузамещенный 12-водный (натрия гидрофосфата додекагидрат), эвкалипта листьев масло (эвкалиптовое масло), вода д/и.

Ксилометазолин г/х 0,5мг; вспомогательные в-ва: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, эвкалипта прутовидного листья, вода

Ксилометазолин г/х 1,0мг; вспомогательные в-ва: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, эвкалипта прутовидного листья, вода

ксилометазолина гидрохлорид 1 мг


Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Способы применения

0,05 %

0,1 %

Спрей назальный

Показано применение 0,05% спрея Ринорус для детей 2–6 лет. Назначают по 1 впрыскиванию раствора в каждый носовой ход. Кратность применения – 1–2 раза в день (нельзя использовать спрей более 3 раз в сутки).

Читайте также:  Логопедические игры для детей 5–6 лет (старшая группа)

У детей старше 6 лет и взрослых применяют назальный спрей Ринорус 0,1%. Рекомендуемая доза – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. В случае необходимости впрыскивание можно повторить (но не более 2 впрыскиваний за один раз).

Продолжительность непрерывного лечения составляет 5–7 дней. Повторное использование возможно только через несколько дней. У детей длительность применения препарата устанавливает врач.

Перед первым распылением необходимо нажать на распылительную насадку несколько раз (до появления полноценной струи с облачком тумана). Ринорус следует вдыхать через нос. Нельзя распылять спрей вниз или горизонтально (во время впрыскивания необходимо удерживать флакон в вертикальном положении).

Сроки и условия хранения

Хранить в темном и сухом месте при температуре не более 25 °С. Препарат нельзя замораживать. Беречь от детей.

Срок годности: спрей назальный и гель назальный – 2 года, капли назальные – 3 года.

Страна

Россия

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Фармокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Форма выпуска и упаковка

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флаконы с насадкой-распылителем (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы с насадкой-распылителем (1) — пачки картонные.

10 мл — флаконы с насадкой-распылителем (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы с насадкой-распылителем (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

флак 10мл

Цена на ринорус в аптеках

Цена на Ринорус в форме спрея назального 0,05% во флаконах по 10 мл составляет 60–80 руб., во флаконах по 20 мл – 80–90 руб. Спрей назальный 0,1% во флаконах по 10 мл можно купить за 70–85 руб., во флаконах по 20 мл – за 75–95 руб.

Средняя цена на препарат в форме капель назальных 0,05% (флаконы по 10 мл) составляет 15–20 руб., а капель назальных 0,1% (флаконы по 10 мл) – 20–25 руб.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.