Анальгин димедрол папаверин как набирать в шприц — ЗдоровыеСоветы

Анальгин, димедрол (супрастин), папаверин — дозировка ребенку

Анальгин или метамизол натрия для уколов выпускается в двух дозировках: 25% — 2 мл и 50% — 2 мл. В большинстве инструкций дозу анальгина рассчитывают на год жизни, к сожалению, даже в протоколе оказания медицинской помощи при гипертермии у детей ориентируются на возраст. Может я повторюсь, но более правильно рассчитывать дозировку лекарственного препарата по весу, особенно если это касается маленьких детей.

Доза анальгина детям 0 до 15 лет, рассчитывается: 25% 0,02 — 0,04 мл/кг; 50% 0,01 — 0,02 мл/кг или 0,1 мл на год жизни.

Папаверин для инъекций выпускается в дозировке 2% — 2 мл. Детям до года применяется только внутримышечно.

Доза папаверина детям от 0 до 14 лет составляет 0,7 мг/кг — 1 мг/кг, что соответствует 0,035 — 0,05 мл/кг. Более упрощенная схема —  0,1–0,2 мл на год жизни. Детям от 15 лет назначают взрослую дозу 40 мг или 2 мл раствора папаверина гидрохлорида.

Супраситн или антигистин (хлоропирамина гидрохлорид) относится к антигистаминным препаратам для системного использования. Детям можно использовать с 1 месяца жизни. Рекомендованная дозировка составляет: от 1 мес до 12 мес 0,01 мл/кг; от 1 года до 6 лет — 0,5 мл; от 6 лет до 14 лет — 0,5 мл — 1 мл. Старше 14 лет — 1 мл.

Если Ваш ребенок не выделяется среди сверстников по физическому развитию, имеет стандартные показатели роста и веса, то проще использовать расчет препарата на год жизни. Если же у Вас есть проблемы с лишним весом или наоборот, тогда пользуйтесь сугубо расчетом препарата на килограмм веса ребенка.

Дозировка анальгина с димедролом для детей

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.
Читайте также:  Ветряная оспа: привиться или переболеть

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол.Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Как действует тройчатка от температуры

Не каждый из ее ингредиентов оказывает жаропонижающее действие. Основным компонентом этого лечебного средства является Анальгин. Он довольно эффективно понижает температуру, при этом еще устраняет болевые ощущения и ломоту.

Димедрол усиленно дополняет жаропонижающее свойство Анальгина. Также он обладает замечательными противоаллергическими свойствами и отлично снимает отеки слизистой. Лекарственный препарат Дротаверин обладает хорошими спазмолитическими и сосудорасширяющими свойствами.

У Но-шпы можно отметить схожее лекарственное действие с Дротаверином. Она расширяет сосуды, снижает артериальное давление и ликвидирует спазмы. Эти препараты помогают увеличить теплопередачу, тем самым они усиливают действие Анальгина, делая его более выраженным.

Вышеописанный состав оказывает действенную помощь больному, даже при наличии у него очень высокой температуры. Еще один плюс данной лекарственной смеси: ее необходимо употреблять в том случае, когда нездоровый человек не может принимать препараты в виде таблеток. Такая необходимость обычно возникает при неукротимых рвотных позывах, потере сознания или отказе болеющего человека от принятия внутрь лекарственных средств.

Делать укол тройчатки следует только при наличии температуры более 38 градусов. Использовать данный состав более 2 раз в сутки запрещается.

Но нужно помнить, что тройчатка является довольно серьезной смесью. Поэтому ее нужно применять очень аккуратно. 3 лекарственных средства, о которых сказано выше, безусловно, помогут сбить жар, если их правильно подобрать. Но в том случае, когда процесс воспаления только начинается в организме, тройчатка понизит температуру на 3-4 часа, а затем температура вновь повысится. Именно по этой причине тройчатка используется только при комплексном лечении.

Читайте также:  Цефотаксим инструкция по применению, цена на Цефотаксим – купить в Москве от 35 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Какие существуют противопоказания при использовании тройчатки от температуры? Иногда вкалывать тройчатку больному противопоказано. Нельзя устранять жар с помощью этого средства, если:

  1. У больного наблюдается высокая температура и вместе с этим боль в животе. Данное лекарственное средство снимает любую боль. И в случае наличия у больного острого аппендицита, это лечебное действие смеси оказывается чрезвычайно опасным.
  2. Наличие у нездорового человека аллергии на один из компонентов тройчатки. Перед вводом лекарства, следует проверить наличие аллергической реакции, закапав 1 каплю лекарства под нижнее веко. В случае появления неприятных ощущений или покраснения, применение тройчатки строго запрещено.
  3. Если больной уже пробовал сбивать температуру теми средствами, которые входят в тройчатку, подобное действие приведет к передозировке.

Можно ли использовать тройчатку для понижения температуры у детей? Тройчатка для детей от температуры и ее дозировка определяется врачом. Большинство врачей не рекомендуют использовать этот препарат для лечения детей, потому что он может негативно сказаться на работе почек и печени. В конкретном случае нужно проконсультироваться с грамотным специалистом, который определит нужную дозировку лекарства, если оно допустимо для лечения ребенка. Обычно врачи допускают применение тройчатки для лечения детей с использованием Папаверина. Его количество рассчитывают, исходя из возраста ребенка.

Как сделать литическую смесь взрослому?

Литическая смесь представляет собой сильнодействующую смесь из трех активных компонентов, которые хорошо совмещаются между собой и являются относительно безопасными для организма человека. Итак, ингредиенты литической смеси таковы:

  1. Метамизол натрия (Анальгин) – вещество из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывающее мощное жаропонижающее и выраженное анальгезирующее действие.
  2. Папаверина гидрохлорид (Но-шпа) – лекарственное средство спазмолитического и гипотензивного действия, относящееся к группе опиумных алкалоидов, которое за счет расширения сосудов увеличивает теплоотдачу организма.
  3. Дифенгидрамин (Димедрол) – антигистаминный препарат первого поколения, оказывающий также местноанестезирующее и седативное действие. Данное вещество усиливает действие Анальгина.

Для взрослых пациентов дозировки но-шпы, анальгина и димедрола для литической смеси на одно применение таковы:

  • Анальгин 50 % – 2 мл;
  • Но-шпа 2 % – 2 мл;
  • Димедрол 1 % – 1 мл.

Такая дозировка лекарства рассчитана на взрослого человека массой тела 60 кг. На каждые дополнительные 10 кг веса следует брать по 1/10 части вышеприведенной дозировки. Все компоненты смешиваются в одном шприце, перед вскрытием ампул их следует протереть спиртом.

Литическая смесь вводится внутримышечно (обычно в наружный верхний квадрат ягодицы), при этом температура раствора должна соответствовать температуре тела. Укол следует делать с соблюдением правил асептики, глубоко в мышцу, лекарство вводить медленно. После инъекции следующее введение лекарственного раствора разрешается производить не ранее, чем спустя 6 часов.

Читайте также:  Свечи от запора для детей

Литическая смесь: анальгин димедрол  папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

От чего помогает?

Показанием к одновременному использованию Папаверина и Анальгина является:

  • повышенное давление (гипертонический криз);
  • начальные признаки аллергической реакции;
  • послеоперационный период;
  • высокая температура, которая может стать причиной судорог;
  • колики желудочно-кишечного тракта;
  • урологические спазмы и боли.

Может быть рекомендовано женщинам в качестве обезболивающего средства при альгодисменорее.

В некоторых странах Анальгин не используется в медицинской практике, т.к. в своем составе содержит токсическое вещество (метамизол натрия), влияющее на процесс кроветворения. Чтобы избежать непредвиденных осложнений, следует соблюдать рекомендованную врачом дозировку.

В некоторых странах Анальгин не используется в медицинской практике, т.к. в своем составе содержит токсическое вещество (метамизол натрия), влияющее на процесс кроветворения.

Анальгин нельзя одновременно сочетать с такими препаратами, как:

  • Парацетамол;
  • Баралгин;
  • Аспирин;
  • Нурофен.

К другим противопоказаниям к назначению Анальгина и Папаверина, относят:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • почечную недостаточность;
  • патологии крови;
  • тахикардию;
  • глаукому;
  • возраст до 6 месяцев;
  • черепно-мозговую травму;
  • гипотонию;
  • индивидуальную непереносимость препаратов и пр.

Чтобы сочетание данных лекарственных средств не спровоцировало развития побочных реакций, не рекомендуется заниматься самолечением.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет для быстрого снижения высокой температуры готовится литическая смесь из 1 мл Анальгина и 2 мл Папаверина. После укола тепловой показатель тела снижается, а самочувствие пациента улучшается в течение 15 минут.

Папаверин не принимают при беременности.

Дозировка для пациентов от 6 месяцев до 1 года — по 0,1 мл. С каждым годом количество препаратов повышают на 0,1 мл. Перерыв между приемами лекарственной смеси должен быть не менее 6 часов.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.