Сироп и таблетки Бромгексин: инструкция по применению, цена, отзывы для детей —

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Аналоги лекарственного препарата

Фармакологический потенциал бромгексина нашел применение в разработках многих фармацевтических компаний. Аналоги препарата характеризуются быстродействием и эффективностью, и нередко отличаются низкой стоимостью.

В числе наиболее доступных и действенных налогов и заменителей:

  • Амброксол — метаболит бромгексина, муколитик с отхаркивающим действием. Входит в список жизненно важных препаратов, утвержденный Правительством России;
  • Лазолван — муколитик на основе амброксола гидрохлорида;
  • Бронхостоп — средство-заменитель. Пастилки и сироп, обеспечивающее фармакологическое действие, аналогичное воздействию Бромгексина;
  • Муковин — препарат на основе бромгексина. Выпускается в формах, предназначенных не только для внутреннего приема, но и для инъекционного применения;
  • Сольвин — лекарственное средство, полный аналог Бромгексина. Отпускается без рецепта.

Несмотря на то, что многие препараты от кашля можно свободно купить в аптеке, их прием лучше согласовать с компетентными специалистами. Самовольное применение противокашлевых препаратов не всегда оправданно и может нанести здоровью непоправимый вред.(Visited 3 times, 1 visits today)

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексинадля детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексинав таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Читайте также:  Противовирусные препараты недорогие но эффективные, взрослым и детям, список и цены

Инструкция по применению бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Лекарственные взаимодействия

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, в том числе, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

https://www.youtube.com/watch?v=EiBgGDTcImw

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

Особые условия

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что усиливает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе ЛС Бромгексин следует применять под контролем врача.

Читайте также:  Смекта для детей инструкция по применению препарата

При нарушении функции почек и печени ЛС Бромгексин следует применять с осторожностью, уменьшая его дозу на прием или увеличивая интервалы дозирования. При длительном лечении рекомендуется контролировать функции печени.

ЛС Бромгексин следует принимать с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов), а также лицами с нарушением бронхиальной моторики при обильном образовании мокроты, вследствие повышения риска формирования слизистой пробки.

Каждая таблетка ЛС Бромгексин содержит лактозу и сахарозу. Пациентам с врождённой непереносимостью галактозы, фруктозы, дефицитом Lapp лактозы или малабсорбцией глюкозы-галактозы, а также пациентам с недостаточностью сахаразы-изомальтазы данное лекарственное средство принимать не следует.

Применение при беременности и лактации. ЛС Бромгексин может проникать через плацентарный барьер. В исследованиях на животных не установлено прямого или косвенного негативного воздействия на фертильность, течение беременности, развитие плода/эмбриона. Однако, опыт применения ЛС Бромгексин у беременных ограничен, применение лекарственного средства не рекомендуется во время первого триместра беременности, во втором-третьем триместре применение возможно после тщательной оценки пользы и возможного риска.

Поскольку ЛС Бромгексин выделяется с грудным молоком, его применение в период лактации не рекомендуется.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы:нет данных о негативном влиянии ЛС Бромгексин на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея. У детей в возрасте от 2 лет передозировка наблюдалась при приеме более 60-80 мг бромгексина или 6 мг/кг (соответствует 7-10 таблеткам), у младенцев – при введении более 40 мг (соответствует 5 таблеткам). Описан случай отравления с развитием нарушения сознания, атаксией, диплопией, метаболическим ацидозом и тахипноэ.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 — 2 ч после приема), симптоматическая терапия.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия продажи

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Читайте также:  Актовегин (ACTOVEGIN®) — инструкция по применению и отзывы, цена, аналоги

Фармокинетика

Всасывание: при приеме внутрь лекарственного средства Бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Сmax в крови достигается примерно через 1 час после приема лекарственного средства.

Распределение: биодоступность низкая (около 20 %) вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. Связывание с белками крови высокое и составляет 80-90 % (в среднем 95 %), проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры

Метаболизм: в печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

Выведение: период полувыведения (Т?) составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. Общий клиренс 800 мл/мин; определяется исключительно печеночным кровотоком. При тяжелой печеночной недостаточности падает клиренс бромгексина, а при хронической печёночной недостаточности снижается клиренс его метаболитов. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Фармакокинетика бромгексина у пожилых людей или у больных с печёночной или почечной недостаточностью не изучена. Опыт применения данного лекарственного средства у этих групп пациентов ограничен. В связи с замедлением выведения бромгексина у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени и почек рекомендуется увеличить интервал между его применением.

Форма выпуска

Таблетки для детей 4 мг. По 10, 20, 25, 30, 40 или 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата или полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками из полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия или крышками полипропиленовыми с системой «нажать-повернуть» или крышками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *