Калпол — инструкция по применению, описание

Общее описание

Анальгетик-антипиретик

Описание

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Лекарственное средство «калпол» (детский): инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Суспензию «Калпол» дают ребенку только внутрь. Делают это лишь через 2 часа после еды. Запивают медикамент большим количеством воды. Кратность его приема составляет 3 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Следует особо отметить, что лекарственную суспензию не требуется разводить. Для точности дозирования и удобства специалисты рекомендуют воспользоваться прилагаемой мерной ложечкой.

Лечение

В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи.

Рекомендуется промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после передозировки и приём энтеросорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина- в течение 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Лечение детей с серьёзными нарушениями функции печени через 24 часа после приёма препарата должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Читайте также:  ЦЕДЕКС: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках - .ua

Наименование производителя

Аспен Бад Олдесло ГмбХ

Вэллком Фаундейшн Лтд

Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко

Глаксо Вэллком ГмбХ и Ко

ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Калпол обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Особые условия

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Побочные действия медицинского средства

Имеются ли побочные действия у медикамента «Калпол»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что в общем переносится он пациентами сравнительно хорошо. Однако в некоторых случаях возможно появление таких отклонений, как тошнота, боли в животе, рвота, аллергия в виде отека Квинке и кожной сыпи, крапивницы и зуда.

Также следует отметить, что очень редко у пациентов развивается анемия, агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения.

При долгом использовании препарата в высоких дозировках возможно нефротоксическое и гепатотоксическое его воздействие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

Применение для детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Читайте также:  Герпесная ангина у детей

Симптомы

В течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы (головокружение, потеря сознания, потливость), метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени (болезненность в области печени, повышение активности печёночных ферментов) могут появиться через 12–48 ч после передозировки.

При тяжёлой передозировке — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, характерными признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжёлое поражение печени может отсутствовать; аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г и более, у детей — более 125 мг/кг. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, возможно поражение печени после приёма 5 г парацетамола и более.

Наблюдались случаи острого панкреатита, обычно на фоне нарушения функции печени и токсического воздействия на печень.

Синонимы

Парацетамол, Ифимол, Панадол, Тайленол, Эффералган и др.

Способы применения

120мг/5мл

Срок годности

2 года.

Сроки и условия хранения

Рассматриваемое средство необходимо хранить только в защищенном от света месте. При этом температура в нем не должна быть выше 25 градусов. Срок годности лекарства составляет 3 года. По прошествии этого времени использовать медикамент запрещается.

Страна

Германия

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Форма выпуска и упаковка

флак 100мл

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.

Читайте также:  Атаракс: от чего помогает (таблетки), способы применения, противопоказания

Цена калпола, где купить

Препарат в свободном доступе в любой аптеке. Флакон суспензии 100 мл можно приобрести за 84-93 руб.

Отзывы о калполе

При выборе жаропонижающего средства для ребенка всегда учитывается его безопасность и удобство применения. Средством выбора являются препараты с активным веществом парацетамол, например, Калпол для детей. Он обладает центральным жаропонижающим действием, в отличие от прочих НПВС не вызывает побочных эффектов со стороны желудка.

Применение Калпола вызывает снижение температуры через 1 час и длится 3–4 часа. Более продолжительно действует парацетамол в свечах (выпускается под названием Цефекон-П). По мнению многих родителей, которые давали ребенку Калпол детский, препарат не очень эффективный, кроме того часто вызывает аллергические реакции. Скорее всего, реакция у детей на вспомогательные вещества.

  • «… В целом, неплохо, но недостаточно эффективен при высокой температуре!!!».
  • «… Была страшная аллергия, хотя ребенок не аллергик».
  • «… Неоднозначный препарат. Если температура после прививки снижает хорошо. Если же заболевание, то не очень снижает и ненадолго».
  • «… За пару дней я ребенку температуру снижаю. Правда сочетаем Калпол-сироп и свечи Эффералган на ночь».

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.