Ксимелин Эко спрей назальный с ментолом 140 мкг 10 мл

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о влиянии Ксимелина Эко на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций, не описаны.

Код атх:

R01AA07.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

Такеда АС, Норвегия Драмменсвейен 852, NO-1383 Аскер, Норвегия Takeda AS, Norway Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway

Наименование производителя

Никомед Фарма АС

Такеда ГмбХ

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ксимелин Эко обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Особые указания.

Недопустимо применение у детей до 2-х лет. Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект рикошета»).

Читайте также:  Средства для лечения блефарита век

Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Эко с ментолом, необходимо проконсультироваться с врачом

Передозировка.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги.

Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Побочные эффекты.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000). Нарушения со стороны иммунной системыОчень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Нарушения со стороны нервной системыЧасто: головная боль. Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Очень редко: беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Нарушения со стороны органа зренияОчень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Нарушения со стороны сердцаРедко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления. Очень редко: тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостенияЧасто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки. Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Показания к применению

  • острый аллергический ринит;
  • острые респираторные заболевания с ринитом;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для снижения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка к диагностическим ЛОР-процедурам.

Применение в детском возрасте

Спрей Ксимелин Эко 0,05% противопоказан детям до 2 лет.

Читайте также:  Виды зубов и их функции: резцы, клыки, премоляры и моляры

Спрей Ксимелин Эко 0,1% противопоказан детям до 10 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Производитель:

Такеда ГмбХ, Германия Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Strasse 8, 78224 Singen, Germany

С осторожностью

Сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Синонимы

Галазолин, Ксилометазолин, Отривин

Состав

1 мл содержит:

ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг


Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

ксилометазолина гидрохлорид — 1,00 мг;

вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная

Ксимелин Эко 0,1% — ксилометазолина гидрохлорид — 1,0 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Способ применения и дозы

Интраназально. Препарат Ксимелин Эко, 35 мкг/доза, спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в сутки. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых. Препарат Ксимелин Эко, 140 мкг/доза, спрей для взрослых и детей старше 10 лет:

по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в сутки. Препарат применяется не более 10 дней. Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Читайте также:  Что такое режим дня в детском саду?

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Страна

Германия

Норвегия

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия хранения препарата
ксимелин эко

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Фармакологические свойства.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание и проходимость при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через две минуты и продолжается в течение 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Форма выпуска и упаковка

Ксимелин Эко 0,05 % — спрей назальный для детей от 2 до 10 лет

По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.

Спрей назальный 0,1 %


По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Цена на ксимелин эко в аптеках

Ориентировочная цена на Ксимелин Эко:

  • спрей назальный 35 мкг/доза (0,05%), 10 мл – 200 рублей,
  • спрей назальный 140 мкг/доза (0,1%), 10 мл – 180 рублей.

Отзывы о ксимелине эко

Отзывы о Ксимелине Эко противоречивы. В то время как одни отмечают снижение симптомов заболевания, другие считают, что препарат не принес им улучшений. В некоторых случаях – при превышении рекомендованной продолжительности лечения – сообщается о возникновении медикаментозной зависимости.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.