Как использовать свечи Парацетамол для детей

Содержание:

Описание и свойства препарата

Свечи имеют белый или кремовый цвет. Воздействие самого парацетамола, который входит в состав свечек, происходит на части, головного мозга которые отвечают за температуру тела и болевые сигналы.

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Важные указания по применению

С профилактическими целями Парацетамол в любой лекарственной форме не используется. Не рекомендуется принимать его натощак, так как в системный кровоток поступит много активного ингредиента, что приведет к излишнему снижению температуры. Нельзя принимать препарат дольше 3 дней подряд в качестве жаропонижающего, более 5 дней — для устранения болей. Врач при острой необходимости может продлить лечебный курс.

Пациентам с нарушениями функции печени и почек, хроническим алкоголизмом, в пожилом возрасте рекомендуется не превышать максимальную суточную дозу в 2,5 г (5 таблеток по 500 мг).

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 714 228 01 79

Время действия препарата

Свечи действуют довольно быстро полный эффект достигается примерно через час после использования. Длительность эффекта может достигать до 6 часов далее воздействие снижается и по необходимости если времени между приемами пройдет не менее 4 часов можно повторно использовать средство.

Детский парацетамол в свечах инструкция по применению

Инструкция по применению свечей содержит в себе перечень определенных указаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем использовать особенно если это касается детей.

Дозировка и режим приема для взрослых

  • Взрослым и детям с 12 лет (при весе не менее 40 кг) рекомендуется принимать таблетки по 500 мг 3–4 раза в сутки.
  • Интервалы между приемами таблеток — не менее 4 часов. Детям с 12 лет рекомендуется увеличить интервалы до 6 часов, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью — до 8 часов.
  • Максимальная разрешенная разовая доза приема таблеток— не более 1 г (2 таблетки по 500 мг). Максимальная суточная доза Парацетамола — не более 4,0 г (8 таблеток по 500 мг). Превышение установленных доз может привести к повреждению печени.

Анальгетик может быть использован для курсового лечения. Но так как Парацетамол в патогенетической терапии применяется исключительно редко, то его обычно принимают разово для снижения температуры или устранения болевого синдрома.

Таблетки 500, 200 или 325 мг желательно не разжевывать, так как постепенное высвобождение парацетамола обеспечивает длительное жаропонижающее и анальгетическое воздействие. Их следует проглотить, запивая достаточным количеством чистой воды. Парацетамол рекомендуется принимать через 1–2 часа после еды, при приеме непосредственно до или после трапезы происходит задержка наступления действия.

  • Парацетамол свечи для взрослых применяются ректально в дозе 500 мг. Вводить суппозитории в прямую кишку рекомендуется после очищения кишечника по одной 1–4 раза в день.
Читайте также:  Чем грипп отличается от ОРВИ и ОРЗ

Дозировка, форма выпуска, производители и упаковка

Лекарственное средство выпускается многими отечественными фармацевтическими компаниями. На аптечных прилавках можно встретить Парацетамол производства Медисорб (МС), Уралбиофарм (УБФ), Фармстандарт, Озон, Розлекс, Синтез. «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» выпускает Парацетамол Экстратаб с витамином С. Встречается и препарат зарубежных производителей. В аптечном ассортименте есть импортный парацетамол под названиями Панадол, Эффералган.

Анальгетики импортного и отечественного производства оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Его выраженность нередко зависит от качества использованных при изготовлении субстанций. Поэтому некоторые покупатели отмечают, что им лучше помогают препараты определенного производителя, хотя это могут быть и субъективные ощущения.

Инструкция по применению и дозировка

В каждой упаковке с препаратом обязательно имеется инструкция по применению, однако перед использованием препарата необходима консультация педиатра. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому и дозировка должна быть подобрана с учетом особенностей организма ребенка, сложности заболевания, интенсивности болевых ощущений и температуры.

В случае, если врач назначил детям Парацетамол в виде свечей, родителям необходимо придерживаться нескольких правил:

  • извлечь суппозиторий из упаковки, не повредив его;
  • тщательно вымыть руки с мылом;
  • ребенка уложить на бок;
  • ножки согнуть в коленях, прижать к животику и зафиксировать это положение рукой;
  • аккуратно и медленно ввести свечку;
  • оставить малыша в положении лежа на несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из кишки.

Дозировку препарата педиатр рассчитывает в зависимости от массы тела малыша и количества активного вещества в свече. С 3 месяцев назначают суппозитории по 50 мг или 0, 08 грамм парацетамола, с 12 месяцев – по 150 мг или 0,17 грамм. После 7-летнего возраста можно использовать для лечения ректальные свечи с содержанием парацетамола 250 и 500 мг или 0,33 грамма.

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Механизм действия

Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и затем попадает в кровеносную систему. С кровью препарат проникает в центральную нервную систему, где замедляет образование фермента циклооксигеназы, отвечающего за выработку простагландинов и за работу рецепторов болевых ощущений и терморегуляции. Действует вещество на протяжении полутора-трех часов. В печени соединяется с сульфатами (у грудничков) или глукуронидами и полностью выводится почками через 4 часа после попадания в организм.

Можно ли давать животным

Применение Парацетамола возможно только с целью лечения людей. Данных о его терапевтической эффективности у животных (кошек, собак) нет. Применение приводит к интоксикации печени и смерти.

Можно ли купить без рецепта

Парацетамол подлежит безрецептурному отпуску из аптек.

Можно ли принимать парацетамол при беременности и кормлении грудью

Активный ингредиент Парацетамола преодолевает биологические барьеры, включая плацентарный. Он также способен накапливаться в грудном молоке, проникая во время лактации в организм ребенка. Но согласно результатам биохимических исследований, у анальгетика не было выявления эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Читайте также:  Как увеличить количество молока при грудном вскармливании ребенка?

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Парацетамол детский: суспензия и сироп

В педиатрии активно используются сиропы и суспензии с концентрацией действующего вещества 2,4 %. Они сладкие, с приятным запахом. Жидкие средства находятся во флаконах из темного стекла, которые, в свою очередь, вложены в картонные коробки вместе с инструкцией по применению, мерными ложечками или колпачками.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Одновременный прием алкоголя и Парацетамола существенно усиливает побочные эффекты препарата и может привести к токсическому поражению печени. Этанол также снижает терапевтическую эффективность лекарственного средства, замедляя тем самым выздоровление.

Применение анальгетика при похмелье позволяет устранить большинство его симптомов. Но при условии, что этиловый спирт уже нейтрализован клетками печени, а в системном кровотоке циркулируют исключительно его неактивные метаболиты. После алкоголя использовать препарат можно через 6 часов, иначе проявятся опасные последствия в виде сбоев в работе печени.

Парацетамол при коронавирусе: эффективность, рекомендации воз

Парацетамол рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для применения в комплексной терапии инфекционной патологии для снижения температуры у пациентов с коронавирусной инфекцией Covid-19. Так как Парацетамол не обладает противовирусными свойствами, то использовать его непосредственно для уничтожения коронавирусов нецелесообразно.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение свечей хоть и является одним из безопасных способов лечения, но для женщин, находящихся в положении не следует использовать в первый и второй триместр. На последних сроках врачи выписывают парацетамол, чтобы избежать осложнений у мамы и ребенка.

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Противопоказания и возможные побочные действия

В качестве противопоказания для свечей с парацетамолом выступает детский возраст до 1 месяца. Кроме того, препарат запрещен, если у ребенка присутствуют такие патологии и состояния:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Сбои в работе печени и почек.
  3. Кишечные заболевания.

С осторожностью лекарство назначают детям до 3 месяцев и при следующих ситуациях:

  1. Гипербилирубинемия доброкачественного характера, в том числе и при болезни Жильбера.
  2. При вирусном гепатите.
  3. Болезни крови.

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Состав и форма выпуска лекарства

В суппозиториях, как и в любой другой лекарственной форме этого препарата, активное вещество одно – парацетамол (пара-ацетаминоферол). Дозировок у данного лекарства существует четыре: 0,125 г, 0,25 г, 0,5 г, 1,0 г. В детских свечках парацетамол наиболее чистый и безопасный, так как кроме основного компонента и жировой составляющей в твердой форме в них нет других добавочных веществ.

Именно эта особенность свечей позволяет педиатрам назначать их даже детям грудного возраста. Суппозитории ректальные являются практически безопасными для детского организма. Их биодоступность существенно выше других разновидностей этого лекарства. Выпускается средство в картонных коробках, содержащих две контурные ячейки. В каждой контурной ячейке находится 5 маленьких свечей торпедовидной формы.

Срок годности и хранение

Срок годности таблеток — 36 месяцев, суппозиториев и сиропа — 24 месяца. Таблетки необходимо хранить при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Если они начали крошиться, изменили цвет, то использовать препарат в терапии нельзя. Оптимальная температура хранения сиропа — не ниже 18 °C, свечей — не выше 20 °C. К месту хранения ненаркотического анальгетика не должны иметь доступа маленькие дети.

Читайте также:  Тесты на овуляцию: цифровые тесты, полоски и наборы – Clearblue

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Таблетки парацетамол

Самой популярной лекарственной формой анальгетика являются таблетки в дозе 500, 325 и 200 мг. Они белые, круглые, снабжены риской для удобного дозирования. Таблетки расфасованы по 10 или 6 штук в контурные ячейки блистеров из металлизированной фольги. Вторичной упаковкой препарату служит картонная коробка. У некоторых производителей она отсутствует, поэтому вкладыш-аннотация выдается покупателю дополнительно.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения и сроки годности

На приобретение свечей парацетамол не требуется никакого рецепта данный препарат имеется в аптеках в свободном доступе. Срок годности составляет до трех лет не более, хранить рекомендовано в дали от детей при температуре воздуха до 20 градусов.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Фармакологическое действие

Данный препарат анальгетик ненаркотического происхождения, может быть использован в качестве:

  1. жаропонижающего;
  2. болеутоляющего средства.

Внимание: парацетамол в данной форме подходит для использования с трех месяцев и считается наиболее безопасным вариантом снятия жара или боли.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Отзывы о свечах парацетамол для детей

Алена, 28 лет, г. Санкт –Петербург

Моему сыну год, впервые дала парацетамол в свечах, когда было полгодика подцепили простуду в поликлинике и поднялась высокая температура. Свечи быстро сняли жар и практически на пол дня. Через пару дней малыш поправился и с того момента даю средство в таком виде, даже когда режутся зубки, перед сном, чтобы лучше спал. Помогает отлично.

Марина, 30 лет г. Ростов

Дочке два года использовала препарат свечках при простуде пока ей не исполнилось полтора годика, сейчас даю сироп. Свечи довольно быстро облегчали состояние поэтому всегда рекомендовала их подругам если малыши начинали болеть. Для своей низкой стоимости препарат прекрасно справляется с поставленной задачей и имеет минимальный перечень противопоказаний.

Свечки парацетамол для детей пользуется большею популярность так, как его стоимость достаточно низкая и при этом он обладает минимальным количеством противопоказаний. Но прежде чем начинять использовать вещество необходимо проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию по применению.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.