Парлазин® (10мг/мл): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Цетиризин)

Аналоги парлазина

Нет ничего удивительного в том, что химическое вещество цетиризин воспроизводится во многих торговых марках. Учитывая, что в аллергиках ходит примерно 30% населения Земли, за аналогами Парлазина, равно как и за ним самим, нередко выстраивается очередь непрестанно чихающих и сморкающихся пациентов. Но не будем томить читателя и перейдем непосредственно к фармакологическим заменителям Парлазина:

У «EGIS Pharmaceuticals» есть еще такой препарат, как Парлазин Нео, действующим веществом в котором является левовращающий изомер цетиризина левоцетиризин. Так что, данный препарат тоже можно смело записывать в стройные ряды аналогов Парлазина.

Для чего назначают капли парлазин

Препарат применяют с целью ликвидации неприятных симптомов, связанных с аллергическими реакциями:

  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом;
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую форму;
  • поллиноз;
  • постоянный или временный аллергический конъюнктивит, ринит.

Средство можно применять для лечения отека Квинке, который проявляется выраженными отеками на фоне аллергии.

Инструкция по применению парлазина (способ и дозировка)

До применения препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взрослым назначают 10 мг в день. Инструкция на таблетки Парлазин сообщает, что это 1 таблетка в день. Принимать нужно перорально, при этом запивая большим количеством жидкости. Эта дозировка также рассчитана на 20 капель. Лекарство желательно принимать на ночь. Дневную дозировку можно поровну разделить на два приема.

Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мг в день. Для тех, кто принимает капли Парлазин, инструкция по применению сообщает, что дневная дозировка рассчитана на 10 капель. Это также половина таблетки. Дозу можно разделить на два приема. Детям от 1 до 2 лет нужно принимать 5 капель (2,5 мг) дважды в день. А для детей в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мг 2 раза в день для приема утром и вечером (10 капель или полтаблетки). Кроме того, они могут принимать по 10 мг раз в день (желательно вечером), это соответствует одной таблетке или 20 каплям.

Инструкция на Парлазин рекомендует пациентам пожилого возраста и людям с почечной недостаточностью снизить дневную дозировку до 5 мг. Таблетки нужно принимать перорально. Капли до приема растворяются в воде.

Инструкция по хранению парлазина

Таблетки и капли Парлазина можно хранить при комнатной температуре.

Срок годности лекарственного средства довольно продолжительный – 4 года – но если флакон с каплями уже вскрыт, то его рекомендуется целиком израсходовать в течение 1 месяца.

Когда показан прием

Детям и взрослым может быть рекомендован «Парлазин».

Инструкция по применению содержит следующую информацию:

  • лекарство назначается доктором при аллергической реакции для ее устранения;
  • подходит в качестве комплексного лечения иных болезней, сопровождающихся отечностью носа, зудом кожных покровов и слезотечением;
  • применяется при симптоматической и этиологической терапии.

Что касается детей, то препарат «Парлазин» используется в педиатрии в основном для снятия симптомов аллергических проявлений, причиной могут быть:

  • поллиноз;
  • крапивница;
  • контактная аллергия;
  • другие состояния гиперсенсибилизации.

Однако средство также может использоваться при лечении детей и в других сферах медицины. К примеру, в пульмонологии и дерматологии медикамент находит широкое применение. Он отлично снимает отек и зуд, поэтому применяется и во время терапии ОРЗ.

Лекарственное взаимодействие

При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекра-тить.

Заболевания почек: из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.

Читайте также:  Познавательные Игры для Детей 3-4-5 лет

Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическим действию антигистаминных препаратов (например, сухости во рту, задержке мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин редко вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Капли содержат вспомогательное вещество метилпарагидроксибензоат, который может вызвать поздние аллергические реакции.

Кожные пробы: прием Парлазина должен быть прекращен не менее чем за 3 дня до выполне-ния аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Способность управления транспортными средствами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и заня-тии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Негативные последствия

Отзывы пациентов и врачей показывают, что препарат обычно переносится хорошо. Как взрослые, так и дети не демонстрируют резких негативных реакций. Однако теоретически может вызвать побочные явления «Парлазин».

Инструкция по применению содержит об этом всю необходимую информацию:

  • со стороны органов дыхания — ринит, фарингит;
  • со стороны системы кроветворения — изменения в сторону дисбаланса;
  • со стороны нервной системы — агрессия, сонливость, бессонница, головная боль, судороги, спутанность сознания, тремор конечностей, депрессия, галлюцинации;
  • со стороны органов зрения — нарушение зрительного восприятия;
  • со стороны системы мочевыделения — недержание мочи;
  • со стороны системы пищеварения — диарея, сухость слизистых, боли в желудке;
  • зуд, сыпь на коже и отеки.

При любом ухудшении состояния стоит прекратить прием и показаться специалисту.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Парлазин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Особые условия

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин® следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Следует учитывать, что Парлазин® в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин® не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин® в форме капель для приема внутрь.

Парлазин® в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Читайте также:  Особенности развития ребенка в 7 месяцев

Показания парлазина к применению

В соответствии с инструкцией к Парлазину и отзывам о нем врачей-иммунологов данный препарат показан при следующих заболеваниях:

  • Аллергический ринит (насморк) и конъюнктивит, которые носят как сезонный, так и повседневный характер. Зачастую эти два патологических состояния идут рука об руку, составляя «ядерную смесь» симптомов, включающую затрудненное носовое дыхание, обильное отделение слизи из носа и слезной жидкости из глаз, воспаление конъюнктивы и нестерпимый зуд;
  • Поллиноз, более известный как сенная лихорадка;
  • Крапивница, в т.ч. невыясненной этиологии;
  • Кожные аллергические заболевания, включая диффузный нейродермит;
  • Отек Квинке.

Противопоказания

Согласно отзывам о Парлазине данный препарат хорошо переносится, однако и для него существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • возраст до 6 лет (только в отношении таблеток);
  • период лактации.

Что же касается беременности, то это состояние нельзя считать абсолютным противопоказанием. При проведении испытаний на братьях наших меньших цетиризин (действующее вещество Парлазина) зарекомендовал себя в целом хорошо: канцерогенные, тератогенные и мутагенные эффекты не развивались. Учитывая все-таки отсутствие достаточного опыта применения Парлазина беременными женщинами, врачи рекомендуют отказаться от его приема во время 1-го триместра беременности, а в двух последующих триместрах принимать препарат под строгим врачебным контролем.

Противопоказания к применению капель парлазин

Применять препарат запрещено при:

  • тяжелой почечной недостаточности;
  • детском возрасте младше 1 года;
  • беременности;
  • вскармливании грудью;
  • непереносимости химических элементов в составе.

Осторожность необходима при применении людьми пожилого возраста, легкой, средней степени почечной недостаточности, при которой необходим индивидуальный расчет дозировки.

Состав и форма выпуска

Капли Парлазин представляют сoбой практически прозрачную жидкость, без примесей, осадка. Препарат имеет слабовыраженный запах уксусной кислоты. Активное химическое вещество, за счет которого проявляется терапевтическое действие медикамента – цетиризина дигидрохлорид. Дополнительно в состав жидкости входит:

  • глицерол;
  • пропиленгликoль;
  • натрия сахаринат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • натрия ацетата тригидрат;
  • ледяная уксусная кислота;
  • очищенная вода;
  • пропилпарагидроксибензоат.

Выпускают медикамент во флаконах из коричневого стекла, чтобы защитить его света, при котором могут разрушаться компоненты капель. Флакон оснащен крышкой-капельницей для удобства пользования и защитным механизмом от детей. Средство запечатано в картонную упаковку с инструкцией вкладышем. Объем одного флакона – 20 мл.

Условия хранения

В виде таблеток средство нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С.

В виде капель следует держать препарат в защищенном от солнечных лучей месте, недоступном для маленьких детей. Оптимальная температура до 25°С.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация составляет примерно 300 нг/мл и достигается в течение 1.0 ± 0.5 часа. Цетиризин в дозе 10 мг/день при повторной дозировке в течение 10 дней не аккумулировался. У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Пища не влияет на степень всасывания, хотя скорость всасывания понижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Кажущийся объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы крови 93 ± 0.3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму.

Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой. Период полувыведения составляет около 10 часов. Цетиризин имеет линейную кинетику в диапазоне доз от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

У 16 испытуемых пациентов пожилого возраста после однократного приёма внутрь дозы цетиризина 10 мг время полувыведения повысилось примерно на 50%, а клиренс был снижен на 40%, по сравнению с лицами не пожилого возраста. Снижение клиренса цетиризина у лиц пожилого возраста вероятно связан с ухудшением почечной функции.

Читайте также:  Хофитол инструкция для детей новорожденных в каплях

Дети

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов у детей в возрасте от 6 до 12 лет; в возрасте от 2 до 6 лет — 5 часов; в возрасте от 6 месяцев до 2 лет около 3,1 часа.

Пациенты с нарушением функции почек

У пациентов с лёгкой почечной недостаточностью (КК > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата была сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности, по сравнению со здоровыми добровольцами, период полувыведения увеличивается в 3 раза, а клиренс понижался на 70%.

По сравнению со здоровыми добровольцами, у пациентов на гемодиализе (КК˂ 7 мл/мин) после однократного приёма дозы цетиризина 10 мг период полувыведения повышался в 3 раза, а клиренс понижался на 70%. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном-тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с хроническим нарушением функции печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз), получавших однократную дозу 10 мг или 20 мг цетиризина период полувыведения увеличивался на 50%, а клиренс уменьшался на 40%, по сравнению со здоровыми лицами.

Изменение дозы необходимо только у пациентов с одновременным нарушением функции печени и почек.

Фармакодинамика

Цетиризин — метаболит гидроксизина, является избирательным антагонистом периферических H1 -гистаминовых рецепторов. В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. Кроме анти-Н1 эффекта, цетиризин также обладает противоаллергической активностью:

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг сильно ингибирует тройной ответ (кожную реакцию по типу «цветения»), вызванный очень высокими концентрациями гистамина в коже, однако корреляция с эффективностью не установлена.

Фармакологическое действие

То, что аллергия связана с воспалением, давно уже является секретом Полишинеля. А вот механизм его развития известен далеко не каждому. Воспалительный процесс развивается под чутким руководством особых веществ, именуемых медиаторами воспаления, среди которых видное место занимает гистамин. Рецепторы к гистамину густо рассыпаны в органах и тканях человеческого организма.

Роль Парлазина состоит в том, чтобы блокировать эти рецепторы, не дав тем самым гистамину «раскочегарить» воспаление на всю катушку. Препарат уменьшает приток крови к очагу воспаления, снижает отечность, препятствует развитию кожных проявлений воспаления, снимает зуд, понижает тонус гладкой мускулатуры.

В отзывах о Парлазине отмечается раннее начало его действия: уже через 20 минут примерно половина пациентов ощущает выраженный терапевтический эффект, а спустя час — практически каждый.

Форма выпуска и упаковка

5 — блистеры (1) — пачки картонные.

10 — блистеры (1) — пачки картонные.

10 — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь 10 мг/мл. По 20 мл раствора разливают во флакон коричневого стекла с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а так же с защитой от открывания детьми. 1 флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению

Отзывы о парлазине

Согласно отзывам, данное средство быстро справляется с аллергией, имеет удобный дозатор и весьма приятно на вкус. Его легко применять даже при аллергии у маленьких детей. Отзывы о каплях для детей сообщают также о том, что их нередко советуют в аптеке фармацевты или назначают педиатры.

С негативной стороны отзывы о Парлазине иногда рассказывают о появлении побочных реакций. Некоторым это средство просто не подходит, так как не оказывает никакого эффекта. Возможно, в этом случае больше подойдет к применению Парлазин Нео. Кроме того, пациенты отмечают, что это довольно дорогое средство для использования просто в профилактических целях. Тем более что после того, как вскрыта упаковка, капли хранятся недолго.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.