Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Что нужно знать родителям —  как не навредить ребенку

Детские капли от насморка должен подбирать только лечащий врач. Неправильное применение даже самого хорошего препарата может привести к серьезным и даже опасным осложнениям. Чтобы средство от ринита хорошо справлялось с патологией, нужно знать несколько следующих правил:

  1. Для детей младше 6 лет лучше всего использовать лекарства в форме капель. Спреи предназначены для детей более старшего возраста.
  2. Закапывать нос нужно в положении лежа. Сначала 1-2 капли капают в правую ноздрю и поворачивают голову вправо и вверх, далее – в левую, также поворачивая голову влево и вверх. Таким образом, средство попадает не только на слизистую носа, но и в пазухи, что значительно увеличивает терапевтический эффект.
  3. Категорически запрещено превышать рекомендованную доктором дозировку. Слишком частое применение препаратов, особенно сосудосуживающих, может быстро вызвать привыкание, а также способствовать развитию медикаментозного ринита.
  4. Также не следует увеличивать курс лечения антибактериальными каплями в нос для детей. Хотя эти лекарства обладают только местным действием, при слишком частом применении они все же могут вызвать массу побочных эффектов.

Антибактериальные

При развитии бактериального ринита назначают капли от насморка с антибиотиком для детей. Данные препараты воздействуют непосредственно на проблему: способствуют уничтожению патогенных микроорганизмов, снимают воспаление и отек слизистой. Свою эффективность в борьбе с насморком бактериальной природы доказали следующие детские капли в нос от насморка:

  • «Изофра»;
  • «Полидекса»;
  • «Биопарокс».

Средства используются только по назначению врача. Категорически запрещено уменьшать либо увеличивать дозировку препарата во избежание серьезных осложнений.

Бебифрин

Противоконгестивное лекарство, которое производят в виде капель в нос. Используется в качестве симптоматической терапии при респираторных патологиях, гриппе, аллергии, в том числе сенной лихорадке. Снимает набухание слизистых, устраняет отёчность и застой в носовой полости, восстанавливает дыхательную функцию.

В качестве основного компонента выступает фенилэфрин, в числе дополнительных – глицерол, макрогол, вода и пр. Препарат назначается с осторожностью в детском возрасте до 6 лет, однако по рекомендации педиатра он может применяться детьми младшего возраста в ограниченных дозировках:

  • малышам до 1 года показано по одной капельке каждые 6 часов;
  • с 1 до 6 лет — по 1-2 капли;
  • от 6 лет и старше — по 3-4 закапывания трижды в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Инструкция (способ, режим дозировки)

Применять капли нужно строго по назначению в соответствии с инструкцией. Способ применения и режим дозировки зависят от возраста человека:

  • детям и взрослым старше 7 лет – по 1-3 капли до 4 раз в день;
  • детям от 1 года и до 5 лет – по 1-2 капли до 3 раз в день.

Если детский Адрианол назначили детям до года, закапывание проводят за 30 минут до кормления по 1 капле в каждый носовой проход. Интервал меду применением должен составлять 6 часов. Длительность терапии определяет врач, но в любом случае, она не должна превышать 7 дней. Допускается повторное применение капель после непродолжительного перерыва.

Когда нельзя использовать препарат?

Прежде чем начинать лечение, следует обратить внимание на то, что капли в нос для детей Адрианол, согласно инструкции, запрещено использовать до достижения ребенком 3-летнего возраста. Лекарство не подходит таким категориям маленьких пациентов:

  • имеющим аллергию на какой-либо из его компонентов;
  • страдающим заболеваниями почек и печени;
  • тем, у кого стабильно повышено давление;
  • малышам, у которых обнаружилась атрофия слизистой носа;
  • деткам с ИБС, атеросклерозом, тиреотоксикозом.

Когда пригодится помощь адрианола?

Для чего предназначаются капли Адрианол? Они показаны при остром и хроническом насморке и синуситах. То есть это средство может быть полезно в таких случаях:

  • если у ребенка очень сильно заложен нос;
  • если отмечается интенсивное выделение слизи из носа параллельно с развитием других лор-патологий;
  • если к появлению насморка привела аллергия на какие-либо раздражители;
  • при недостаточном оттоке слизистых выделений;
  • если ринит спровоцирован заболеванием вирусной природы (рекомендуется применять капли при первых же симптомах инфекции).
Читайте также:  Фуразолидон детям дозировка в таблетках при поносе

Помимо этого, капли используют перед началом лечебных или диагностических процедур, которые проводят отоларингологи (к примеру, перед удалением аденоидов).

Лекарственные взаимодействия с фенилэфрин

Прессорный эффект фенилэфрина способны усилить трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, алкалоиды спорыньи, окситоцин. Аритмогенность препарата усиливают симпатомиметики.

Вазоконстрикции фенилэфрина препятствуют диуретики, альфа-адреноблокаторы и фенотиазины. Если использовать фенилэфрин на фоне резерпина есть риск развития артериальной гипертензии.

Мидриатический эффект препарата усиливает атропин при его местном использовании. При применении раствора фенилэфрина (10%) с использованием бета-адреноблокаторов может развиваться острая артериальная гипертензия.

Лечебное воздействие

Фенилэфрин капли глазные относятся к группе адреномиметикам. При закапывании они воздействуют непосредственно на нервные окончания и α-рецепторы в роговице. В ответ происходит сужение сосудов, повышение внутриглазного давления. При этом изменения происходят постепенно без резких скачков, поэтому не причиняют неприятных ощущений.

Среди лечебных действий капель Фенилэфрин:

  • уменьшение жжения и зуда;
  • снятие отека;
  • нормализация работы слезного канала;
  • снижение боли при воспалении.

Эффект сохраняется от 2 до 7 часов, позволяя провести комплексное обследование или лечение. Дополнительно увеличивается тонус капилляров, что стимулирует приток кислорода, крови и питательных компонентов к тканям, улучшает их состояние.

Активные вещества в составе капель Фенилэфрин проникают в кровеносную систему организма. Они постепенно концентрируются в печени человека, где происходит их очищение и метаболизм. Лекарство полностью выводится кишечником через 12–24 часа.

Показания и противопоказания в применении

  1. Фенилэфрин используется для лечения разных патологий.
  2. Врач может назначить лекарство, если обостряется гипотензия.
  3. Фенилэфрин используется при травматическом шоке.
  4. Сосудистая недостаточность может стать показанием к использованию данного препарата.
  5. Фенилэфрин применяется при проведении местной анестезии.
  6. Для лечения отоларингических болезней назначаются капли в нос; альтернатива — спреи. Такие средства восстанавливают носовое дыхание.
  7. Фенилэфрин может быть использован для лечения простудных недугов.
  8. Назначается при аллергии с насморком.
  9. Для лечения офтальмологических болезней Фенилэфрин закапывается в глаза (используются глазные капли). Лекарство уменьшает экссудат. Оно может быть использовано для манипуляций, проведение которых требует расширение зрачков (диагностические или лечебные). Фенилэфрин применяется для того чтобы контролировать заднюю часть глаза.

    Если врач подозревает закрытоугольную глаукому, он назначает тест, который позволяет выявить состояние камер глаза (в процессе тестирования может быть использован фенилэфрин). Фенилэфрин используется для диагностики недугов, связанных с глазным яблоком.

  10. Лекарство применяется для проведения операций на глазах.

    Предоперационная подготовка предполагает использование 10% раствора. Если планируется лазерное вмешательство, средство может быть использовано.

Противовирусные

Если причиной ринита стала респираторная вирусная инфекция, возможно назначение противовирусных лекарственных препаратов. Многие средства выпускаются в виде капель. К ним относят:

  • «Интерферон»;
  • «Гриппферон»;
  • «Аминокапроновая кислота» (раствор для инфузий).

Назальные препараты действуют непосредственно на вирусы: подавляют способность к размножению. Дополнительно подобные капли активизируют иммунитет ребенка, способствуя более быстрому выздоровлению. Кстати, «Аминокапроновая кислота» не выпускается в виде капель для носа. Это средство широко применяется в хирургической медицине, однако его эффективность доказано при лечении обильных выделений из носа. Также «Аминокапроновая кислота» считается эффективным профилактическим средством от вирусов ГРИППа и ОРВИ.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.
Читайте также:  Выбираем препарат кальция: список и цены

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы.

Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Разновидности капель от ринита

У капель от насморка есть несколько разновидностей для детей. К ним относятся:

  • Увлажняющие фармсредства с морской солью;
  • Сосудосуживающие капли;
  • Капли от аллергического насморка;
  • Лекарства против вирусов;
  • Капли от насморка с антибиотиком, антисептическим эффектом;
  • Фармпрепараты, разжижающие густой носовой секрет, или, наоборот, сгущающие жидкие выделения;
  • Гормональные капли;
  • Иммуномодуляторы;
  • Комбинированные медикаменты.

Кроме того, обязательно нужно учитывать возраст малыша и дозировку, а также индивидуальную реакцию на лекарство.

Состав, форма лекарства

Капли в нос Адрианол (Adrianol) представляют собой бесцветный немного вязкий раствор (допускается слегка желтоватый оттенок) без выраженного запаха. В растворе содержится 2 действующих вещества – фенилэфрина и тримазолина гидрохлорида. Их концентрация в каплях для детей и взрослых отличается. На 1 мл взрослых капель приходится 1,5 мг тримазолина и 1 мг фенилэфрина. В 1 мл детских капель содержится по 0,5 мг каждого компонента. Дополнительно в состав входят:

  • эфир целлюлозы и ментола;
  • фенилртуть борат;
  • пищевая лимонная кислота (Е330);
  • спирт глицерол и этанол;
  • фосфорнокислый натрий.

В качестве основы выступает очищенная и аммиачная вода. Расфасовано лекарство по пластиковым прозрачным флаконам со встроенной капельницей, объемом 10 мл. К картонной упаковке прилагается подробный листок-вкладыш со всеми характеристиками препарата. В аптеках можно купить Адрианол для взрослых или детей. Основное отличие – концентрация действующих веществ в растворе. Производит Адрианол фирма «Здравле», АО, Сербия.

Сравнение аналогов полидексы с фенилэфрином

Стопроцентных аналогов препарата нет. В аптечной сети с максимально приближенным составом существуют ушные капли Полидекса, глазные – Макситрол. В их составе нет сосудосуживающего компонента – фенилэфрина, плюс область их использования несколько иная (болезни уха, глаза).

Однако существуют другие антибактериальные препараты для лечения инфекций носа, хорошо зарекомендовавшие себя у врачей. Среди аналогов Полидексы для детей часто используют Изофру, препараты с протарголом и морской водой.

Средства с нафазолином

Среди препаратов, в состав которых входит нафазолин, максимально действенными считаются:

  1. «Нафтизин». Эти капли от насморка для детей эффективны также при носовых кровотечениях. Действие препарата длится не более 4 часов, поэтому он требует четырехкратного применения в сутки. Детская дозировка – 1 капля 0,01% раствора.
  2. «Санорин». Предназначен для лечения различных видов ринита, используется для сужения сосудов, снятия отечности перед риноскопией. Терапия насморка у детей производится 0,05% раствором.

Стадии насморка

Насморк — не самостоятельное заболевание, а симптом. ОРЗ, ОРВИ, грипп сопровождаются выделениями из носа, которые заканчиваются через одну-полторы недели после начала болезни. Вне зависимости от причины появления, ринит проходит 3 стадии развития.

  1. Рефлекторная. Из-за сужения сосудов слизистая носа пересыхает, возникает жжение, желание чихнуть. Начальная стадия длится всего 2-4 часа.
  2. Катаральная. Появляются жидкие прозрачные выделения из носа, сосуды расширяются, слизистая краснеет, отекает. Вторая стадия продолжается 2-4 дня.
  3. Выздоровление. Выделения из носа густеют и приобретают желтоватый, зеленоватый цвет из-за присоединения бактериальной инфекции. Отек уменьшается, дышать становится легче. Полное выздоровление наступает через 3-5 дней.
Читайте также:  Мази от ушибов, синяков и отеков обезболивающего, противовоспалительного и согревающего действия

Иногда ринит длится месяцами, и требует обязательного визита к отоларингологу.

Топ-5 эффективных капель для детей от насморка

Среди современных препаратов достаточно много средств, которые помогают максимально быстро и эффективно справиться с ринитом. Как выбрать хорошие капли от насморка? Какие из них самые лучшие? Ниже приведены пять наиболее действенных препаратов от ринита:

  1. «Аква-Марис». Действенное средство для лечения у детей насморка. Выпускается в двух формах: в виде спрея и капель. Капли разрешены к применению у новорожденного ребёнка с первого дня жизни. Благодаря входящей в состав морской воде, происходит быстрое очищение носовых ходов, уменьшение отечного синдрома.
  2. «Назол Бэби». Современный и достаточно эффективный сосудосуживающий препарат. Применяется при насморке, спровоцированном аллергической реакцией, ОРВИ и прочими инфекционными заболеваниями. Возможен к применению у детей до года.
  3. «Отривин Бэби». Это эффективные капли от насморка для детей от года. Они хорошо очищают носовую полость, увлажняют слизистую, снимают отек. Для более старших детей выпускаются в виде спрея.
  4. «Полидекса». Комбинированный препарат, оказывающий комплексное действие. В его состав входит антибиотик, сосудосуживающий компонент, а также гормон. Уменьшает количество отделяемой слизи, способствует уничтожению патогенных микроорганизмов, облегчает носовое дыхание.
  5. «Деринат». Иммуномодулирующий препарат, способствующий регенерации тканей. Снимает воспаление, оказывает противоаллергическое действие, стимулирует иммунную систему, помогает выводу токсинов.

Несмотря на то, что сегодня можно найти огромное количество детских препаратов от насморка, заниматься самолечением все же не стоит. Любое лекарственное средство может спровоцировать появление нежелательных побочных эффектов, поэтому перед применением обязательна консультация врача.

Увлажняющие капли

К увлажняющим препаратам относят капли и спреи на морской воде и солевом растворе. С их помощью разжижают слизь в носу, благодаря чему ее легче удалить. Солевой раствор закапывают и в нос, избежав высыхания слизистой. Особенно актуально в зимнее время, ведь отопление сильно высушивает воздух.

В аптеках предлагают целый ряд препаратов на морской воде:

  • «Аква Марис»;
  • «Маример»;
  • «Аквамер»;
  • «Хьюмер»;
  • «Салин».

На самом деле их гораздо больше, но состав их идентичен. К сожалению, цена препаратов часто неоправданно высока. Сэкономить, вы сумеете, использовав вместо покупных капель физраствор и готовя солевой раствор дома.

Приготовление солевого раствора: вскипятите 1 литр воды, добавьте в нее 1 чайную ложку морской или обычной поваренной соли и тщательно размешайте. Остудите до комнатной температуры и используйте по назначению. Закапывайте раствор с помощью пипетки — малышам до года по 1-2 капли в каждую ноздрю, после года — 2-3 капли.

Те, кто называет раствор лучшими каплями, выражаются не совсем корректно. Капли на основе соли и морской воды не снимают отек. Они помогают удалить слизь и убрать засохшие корочки. Поэтому педиатры их назначают в комплексе с сосудосуживающими и антибактериальными препаратами.

Фармакологические свойства

При местном применении фенилэфрина системная абсорбция низкая.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1 -рецепторов в слизистых оболочках носа.

У детей первого года жизни отсутствует кавернозная ткань носовых раковин, поэтому отек слизистой оболочки полости носа при рините обусловлен, в основном, кровенаполнением поверхностных артериол на которые действуют альфа 1 адреномиметики (фенилэфрин).

Назол Бэби уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Глицерин оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку полости носа и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Действие препарата Назол Бэби наступает через 3-5 минут и длится около 4-6 часов.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.