Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли: лечение при гв

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Влияние парацетамола на ребенка

Как утверждают исследования, действие Парацетамола на детский организм минимально, при этом на печень ребенка сказывается меньшая нагрузка, чем на организм матери. Если использовать медикамент правильно, то он никак не отразится на здоровье малыша, при этом таблетки могут принимать беременные с первого триместра до 37 недели.

При кормлении грудью следует строго соблюдать интервал между приемами лекарства, в противном случае можно столкнуться с признаками передозировки. При этом злоупотребление таблетками может привести не только к отравлению, но еще и к серьезной интоксикации, а также нарушению работы почек у ребенка.

Несколько лет назад врачи считали, что если мать заболела, то малыша следует перевести временно на искусственное питание. Но после проведенных исследований, врачи поменяли свою точку зрения. Сегодня кормление грудью приветствуется, даже если женщина заболела, по таким причинам, как:

  • если мать заболела, то в ее молоке будут содержаться антитела, которые будут поступать в организм новорожденного вместе с молоком;
  • резко переводить ребенка на смесь не следует, так как кишечник младенца не способен быстро перестроиться, что приведет к проблемам с пищеварением;
  • при переводе ребенка на молочную смесь, возникают психологические проблемы у малыша, он плохо спит и может отказываться от еды.
Читайте также:  Норма или показатель тревоги: зеленый стул младенца

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что использование Парацетамола возможно при кормлении грудью, при этом переживать за здоровье ребенка не следует.

Нужно ли сцеживать молоко после приема парацетамола

Многие мамы опасаются кормить ребенка грудью после приема лекарств и предпочитают сцеживаться. Но сцеживание в данном случае бесполезно. Действующее вещество препарата полностью выводится из организма только через 10-12 часов.

Сцеживать молоко и выливать «белое золото» придется только если лекарственный препарат несовместим с грудным вскармливанием. В справочнике e-lactancia.org такие медикаменты обозначены красным цветом. Сцеживание в данном случае поможет сохранить лактацию на время лечения.

Если препарат условно совместим с лактацией и рекомендуется взвешивать риски и пользу, следует консультироваться с авторитетным специалистом. Врач принимает решение, учитывая возраст ребенка, наличие заболеваний, доношенность.

Если по справочнику лекарство совместимо с грудным вскармливанием, то сцеживать молоко не нужно. Можно подгадать время кормления так, чтобы максимальное содержание препарата в крови приходилось на перерыв между прикладываниями.

При грудном вскармливании от головной боли таблетка парацетамола пьется следующим образом:

  • разовое количество препарата составляет от 350 до 500 мг;
  • суточная доза не должна превышать 4 грамма, но кормящим мамам лучше остановиться на 3 граммах;
  • кратность приема не превышает 4 раза в сутки;
  • длительность употребления не более 3 дней, но не утихающая головная боль в течение 3 суток считается прямым показанием для обращения к профессиональному специалисту.

Если Парацетамол не помогает от головной боли во время грудного вскармливания, то не считается допустимым самовольно увеличивать дозу лекарственного средства. Парацетамол для купирования боли можно заменить Цитрамоном или Аспирином и другими более эффективными средствами, которые можно пить в период ГВ.

При грудном вскармливании от головной боли таблетки парацетамола принимают следующим образом:

  • разовое количество препарата составляет от 350 до 500 мг;
  • суточная доза не должна превышать 4 грамма, но кормящим мамам лучше остановиться на 3 граммах;
  • кратность приема не превышает 4 раза в сутки;
  • длительность употребления не более 3 дней, но боль, не прекращающаяся в течении 3 суток считается прямым показанием для обращения к профессиональному специалисту.

Если Парацетамол не устраняет приступы головной боли во время грудного вскармливания, нельзя самовольно увеличивать дозу лекарственного средства. Парацетамол для купирования боли можно заменить Цитрамоном или Аспирином и другими более эффективными средствами, которые можно пить в период ГВ. Целесообразно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причины болевого синдрома и определить наиболее эффективное и безопасное для матери и ребенка лечение.

Читайте также:  Ребенок часто болеет простудными заболеваниями: что делать

Применение и дозировка парацетамола при гв

Хоть данный препарат и безопасен для применения, не стоит бездумно пить эти таблетки как витамины или длительное время.

Как и к прочим лекарственным средствам, к парацетамолу также прилагается инструкция:

  • Курс принятия таблеток не должен превышать 3 дней.
  • Можно ли кормящей маме парацетамол при температуре? Можно, но только когда градусник показывает значение больше 38 С о . Если температура меньшего значения, принимать лекарства не рекомендуется, считается, что этим можно больше навредить организму.
  • Суточная норма, принимать три раза по 500мг.
  • Выпивать следующую таблетку не чаще чем через 4 часа.
  • Кормление ребенка должно состояться до приема таблетки.
  • Запивать парацетамол только водой.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, очевиден. Можно, главное помнить, что дозировка в период вскармливания не должна превышать 4 таблеток в сутки.

Не стоит забывать о возможных проблемах при приеме данного лекарства, например, при повышении рекомендуемой дневной нормы. Побочные действия оказывают свое влияние, как на взрослый, так и на детский организм.

Итак, симптомы передозировки или непереносимости препарата:

  • реакция на препарат в виде сыпи;
  • проявление сонливости или тошноты;
  • нарушение функций кроветворения;
  • почечные колики.

Как правило, мама ребенка знает, как она переносит лекарство, а вот как отреагирует на него новорожденный неизвестно, поэтому нужно внимательно наблюдать за его состоянием. Как правило, побочные эффекты встречаются очень редко, но все-таки осторожность не будет лишней.

Доктор Комаровский про аспирин и парацетамол:

Рекомендуемые препараты

Самыми безопасными препаратами для снятия головной боли при грудном вскармливании являются парацетамол (по 500 мг за один прием, не более 4-5 раз в день) и ибупрофен (по 400–600 мг за один прием, 1-2 раза в день). Прием этих лекарств не требует сцеживания, их можно принимать независимо от того, когда вы покормили малыша.

Комбинированные обезболивающие, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, анальгин и кофеин (например, цитрамон, седалгин, кафетин), принимать нельзя, так как их действующие вещества проникают в грудное молоко и могут нанести вред ребенку.

К запрещенным препаратам относится и метоклопрамид (Церукал), который хорошо снимает тошноту и рвоту при приступах мигрени. К сожалению, это лекарство также проникает в грудное молоко.

Читайте также:  какие документы нужно отксерить в роддом?

Противомигренозные препараты (например, суматриптан) следует применять с большой осторожностью, только по назначению врача и только в случае тяжелых приступов мигрени. В инструкции к лекарству указано, что после приема таблетки необходимо прервать грудное вскармливание не менее чем на 24 часа.

Если вам все-таки пришлось принять небезопасное лекарство, то необходимо прервать грудное вскармливание на некоторое количество часов (зависит от препарата), а накопленное за эти часы молоко — сцедить. У каждого препарата разное время выведения из организма, поэтому необходимо следовать назначениям врача и внимательно изучить инструкцию к препарату перед приемом таблетки.

Не используйте непроверенные методы лечения в период лактации. А если головные боли доставляют вам моральные и физические страдания — обратитесь к врачу. Он поможет подобрать безопасный и эффективный метод лечения именно для вас и вашего малыша.

Товары по теме: парацетамол , ибупрофен

1 Wojnar-Horton RE, Hackett LP, Yapp P et al. Distribution and excretion of sumatriptan in human milk. Br J Clin Pharmacol. 1996;41:217-21. PMID: 8866921. 2 Kristensen J. Sumatriptan and breastfeeding. Aust J Hosp Pharm. 1996;26:460. Letter.

Степень риска парацетамола по справочнику «e lactacia»

Рассмотрим как прием парацетамола при лактации влияет на ребенка.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight)
    151 Дальтон. Вещество легко проникает за пределы гемато-молочного барьера.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding)
    10-25% — низкая степень связывания с белками. Большее количество молекул парацетамола, не соединившись с белками, проникнет в грудное молоко (75-90%).
  3. Период полувыведения парацетамола (Т 1/2)
    1-3 часа. Берем максимальное значение. Через 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Через 3 часа ребенка можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови (М/Р ratio)
    0,9 – 1,4. Соотношение количества вещества в молоке(принимаем за единицу) и плазме крови матери в среднем 1/0,9-1,4. Т.е в молоке будет содержаться приблизительно столько же сколько и в крови.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped.Dose)
    2,25 – 3,75%. При приеме парацетамола мамой ребенок получит около 3% препарата от детской дозировки.

Парацетамол входит в список препаратов, отмеченных зеленым маркером. Степень риска для лактации и для ребенка очень низкая. Однако, по сравнению с другими действующими веществами, например, ибупрофеном, парацетамол имеет высокие показатели проникновения в молоко и употреблять его нужно осторожно.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.