Ибуфен (Ibufen) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета однородной дисперсии с запахом клубники.

«ибупрофен» (сироп): цена

Найти качественный сироп для ребенка по доступной цене не простая задача в современности. Необходимо, чтобы он обладал всеми необходимыми свойствами. Также, люди ищут оригинальное средство, ибо на рынке фармацевтике существует огромное количество плацебо.В данном вопросе нужно полагаться лишь на проверенные аптеки:

  • Цена в Фармани — 90 рублей;
  • Стоимость в сети аптек Вита — 90 рублей;
  • Ценовая категория в Максавит — 80 рублей:
  • Купить в ГосАптеке получится за 100 руб.

Ибупрофен состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Ибупрофен способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;

Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Как воздействует на организм?

Сироп оказывает сразу несколько положительных действий на детский организм. Он способен убрать болевые ощущения, понизить температуру тела, а также снять воспаление в раздраженной области. Избавиться от процесса воспаления необходимо самому организму, а медицинский продукт выполняет лишь вспомогательную функцию.

Он блокирует циклооксигиназ, причем делает это не избирательно. Влияет на простагландитов, путем проникновения в их дезоксирибонуклеиновую кислоту. Попадая в ДНК липидов, вещество разлагает белок, находящийся внутри. Без необходимого количества белка, простагландиты становятся менее активными и организм может побороть их.

С исчезновением источника воспаления уменьшается и полностью перестает чувствоваться боль. Раздражение пропадает из-за блокировки ферментов циклооксигиназа, сокращенно ЦОГ. Плюсом к использованию можно считать хорошее влияние на тромбоциты, фармацевтическое средство не дает им слипнуться. Возможно использование, как средства против аллергии, но это свойство проявляется у всех людей в различной степени.

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен Д (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

— ацетилсалициловой кислотой в низких дозах, в связи с повышенным риском нежелательных эффектов

— прочие НПВС, особенно селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВС, поскольку это может увеличить риск появления нежелательных эффектов

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении с указанными препаратами:

— антигипертензивными препаратами: так как снижается их эффективность

— диуретиками: так как они могут увеличить нефротоксическое действие НПВС

— антитромботическими препаратами: усиление действия препаратов, снижающих свертываемость крови, таких как варфарин, при назначении с НПВС

— литием и метотрексатом, сердечными гликозидами: НПВС могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

Читайте также:  Роды у первородящих - особенности родов у первородок старшего возраста

— зидовудином: существуют данные об увеличении времени кровотечения у пациентов, леченных одновременно ибупрофеном и зидовудином

— антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), кортикостероидами: существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

— мифепристоном: НПВС не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут ослабить его действие

— такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении этих лекарственных препаратов

— хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВС и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

Особые указания

Риск проявления нежелательных эффектов можно уменьшить, если использовать наименьшие эффективные дозировки, причем в течение короткого времени, необходимого для устранения симптомов.Следует соблюдать осторожность при применении лекарственного продукта у пациентов:

— с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста. Данные пациенты должны принимать минимальную эффективную дозировку

— одновременно принимающих другие лекарственные препараты, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (ацетилсалициловая кислота)

— с заболеваниями печени и почек

— с бронхиальной астмой в анамнезе

— с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона)

— с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани

— с артериальной гипертензией в анамнезе и (или) сердечной недостаточностью

Следует прекратить применение препарата при появлении симптомов: кожная сыпь, повреждения слизистой оболочки или другие симптомы повышенной чувствительности.

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии.

Ибуфен Д содержит мальтитол жидкий (E 965) в связи с чем препарат не следует применять у пациентов с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Беременность и период лактации.

Ввиду отсутствия исчерпывающей информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности. Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, продлевает родовую деятельность, увеличивает риск кровотечения у матери и ребенка.

Ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях. При кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен Д может развиться головокружение, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и обслуживании движущихся механизмов.

Передозировка

У детей разовый прием дозы свыше 400 мг может вызвать симптомы передозировки. У взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не установлена. Период полувыведения во время передозировки составляет от 1,5 дo 3 часов.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, головная боль, шум в ушах, головная боль, кровотечение из ЖКТ. При тяжелой интоксикации возможно влияние на центральную нервную систему: сонливость, возбуждение, дезориентация, судороги, метаболический ацидоз, кома. Возможно развитие острой почечная недостаточности, повреждение печени, обострение бронхиальной астмы.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическое и поддерживающее лечение. При необходимости мониторинг сердечной деятельности и жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

Побочные действия

Не часто ( 1/1000 до  1/100) :

  • аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания

  • боль в животе, тошнота, диспепсия

  • головная боль

Редко ( 1/10000 до  1/1000) :

  • рвота, метеоризм, диарея, запор

  • головокружение, инсомния, возбудимость, раздражительность, чувство усталости

Очень редко ( 1/10000 до  1/1000):

  • тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

  • обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

  • пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

  • острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

  • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимое кровотечение и появление кровоподтеков

  • нарушения функции печени

  • возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

  • асептический менингит

Читайте также:  Дизайн интерьера детской 12 кв. м.: интересные, практичные и яркие идеи для детей (145 фото видео)

Единичные случаи:

  • У пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического менингита, такие, как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки

В связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Эпидемиологические данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях

  • острых респираторных вирусных инфекциях

  • гриппе

  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

  • постпрививочных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • боли в ушах (при воспалительном процессе в среднем ухе)

  • зубной боли,

  • боли при прорезывании зубов

  • головной боли, мигрени

  • невралгии

  • мышечной боли

  • боли при растяжениях и других видах боли.

Показания к применению:

  • Ангина. Заболевание, вызванное какой-либо инфекцией, происходящее в глотке из-за воспалительных процессов в лимфатических узлах. При ангине урону подвержены небные миндалины. Существует классификация данной болезни — обычная, появляющаяся на фоне иных болезней, спровоцированная грибком. Ребенок мог получить ангину путем простуды или заражения от другого больного. Симптомы — першение в горле, сухость, боли в голове и глотке;
  • Грипп. Болезнь, возникающая при поражении вирусом гриппа, инфекционный острый недуг. Передается грипп от зараженного человека к здоровому, воздушным путем, из-за кашля. Понять, что вы заболели вирусом гриппа можно по первичным признакам — повышению температуры тела, боли в голове, быстрой утомляемости, насморку и кашлю;
  • Отит. Воспаление, происходящее в слуховом аппарате, а именно в ушной раковине. Существует два вида отита — хронический и острый. Заработать болезнь возможно из-за инфекций и грибка, проникающего в ухо. Симптомы — болевые ощущения с характерным чувством пульсации, жар, шум в слуховом аппарате, гнойные выделения;
  • Эффективен для детей, у которых прорезаются коренные зубы.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Упаковка в комплекте со шприцем-дозатором. Препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Болевой синдром и повышение температуры тела

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Суточная доза лекарственного препарата Ибуфен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендуемая схема дозирования препарата:

Грудные дети в возрасте от 3 дo 6 месяцев (от 5 кг до 7,6 кг): назначают по 2,5 мл 3 раза в сутки (не более 150 мг ибупрофена/сутки).

Грудные дети в возрасте от 6 дo 12 месяцев (7,7 кг до 9 кг): назначают по 2,5 мл 3-4 раза в сутки (не более 200 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 1 — 3 лет (10 кг до 15 кг): назначают по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 4 до 6 лет (16 кг до 20 кг): назначают по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена/сутки).

Читайте также:  Острый катаральный средний отит – лечение и причины

Дети в возрасте 7 — 9 лет (21 кг до 29 кг): назначают по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 10 — 12 лет (30 кг до 40 кг): назначают по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг ибупрофена/сутки).

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно назначают 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует принимать более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае если температура не снижается необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата!

Инструкция по применению шприц-дозатора

1. Следует открутить крышку флакона (нажать вниз и повернуть против хода часовой стрелки).

2. Дозатор следует сильно вдавить в отверстие флакона.

3. Флакон следует энергично встряхивать.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, следует перевернуть флакон вверх дном, а затем осторожно опускать поршень вниз, наполняя суспензией до нужного места на мерной шкале.

5. Флакон перевернуть в исходное положение и осторожно откручивая дозатор, вынуть из флакона.

6. Наконечник дозатора следует поместить в рот ребенка, а затем медленно нажимая на поршень, осторожно выдавить содержимое дозатора.

7. После использования, флакон следует закрыть завинчивающейся крышкой, а дозатор промыть и высушить

Срок годности препарата ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Торговое название

Ибупрофен 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак.

Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа.

Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие механизмы.

Ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно.

Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл или 120 мл препа­рата во флаконах из ПЭТФ с адаптером, укупоренные безопасной для детей поли­этиленовой закручиваю­щейся крышкой с кольцом контроля вскрытия.

На каждый флакон наклеи­вают этикетку.

По 1 флакону помещают в пачку из картона. В пачки вкладывают утвержденные инструкции по медицин­скому применению на госу­дарственном и русском язы­ках и шприц для перо­рального ввода.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.