Викс Актив порошок : инструкция по применению

Викс актив симптомакс описание

Порошок черносмородиновый: мелкокристаллический порошок светло-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.Порошок лимонный: мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.Раствор порошка черносмородинового: красно-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.Раствор порошка лимонного: желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

В детском возрасте при беременности и гв

Из-за того, что сведения об использовании Викс актив мази при беременности отсутствуют, наносить данное лекарство строго запрещено, также в период лактации мазь противопоказана.

Использовать средство Викс актив бальзам для детей разрешается только при достижении 2 лет.

Викс актив для детей

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет. Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни. Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

Викс актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Викс для носа

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама. Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь. Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

Викс от кашля

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Дополнительно

Викс Актив не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не принимать вместе с алкоголем.
Парацетамол следует осторожностью применять пациентам, принимающим гепатотоксичные лекарственные средства, препараты наперстянки, метилдопу или другие антигипертензивные средства; пациентам с хроническим недоедания (низкий уровень печеночного глутатиона), с феноменом Рейно, бронхиальной астмой, гранулоцитопенией, аритмиями, хроническими болезнями легких.
Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Применение парацетамола пациентам с нарушенной функцией печени и пациентам, которые получают длительную терапию высокими дозами парацетамола, требует регулярного мониторинга функции печени.
Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.
Препараты, содержащие симпатомиметики, могут действовать как церебральные стимуляторы, вызывают бессонницу, нервозность, Гиперпирексия, тремор и эпилептиформные судороги.
Одновременное применение с галогенизированными анестетиками, такими как хлороформ, циклопропан, галотан, энфлуран или изофлуран, может вызвать или ухудшить желудочковую аритмию.
Если головная боль становится постоянным следует обратиться к врачу.
Превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенным згоратнням крови.
Перед началом лечения следует убедиться, что препараты, в состав которых входят симпатомиметики, не следует применять одновременно несколькими путями, то есть внутрь и местно (препараты для носа, ушей и глаз).
В одном саше препарата содержится 100 мг аскорбиновой кислоты.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы. Всасывания аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах, ахилии.
Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать препарат в конце дня.
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с заболеваниями крови. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Суточная доза препарата содержит 7,75 г сахарозы. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахараз-изомальтазы не следует принимать этот препарат.
Препарат содержит аспартам (Е 951) — источник фенилаланина, что эквивалентно 14 мг / единицу дозы. Может быть вредным больным фенилкетонурией.
Препарат содержит 118 мг натрия / дозу. Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов, применяют натрий-контролируемую диету.

Инструкция по применению викса актив симптомакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Читайте также:  Молоко Тема - запись пользователя vitaminka (vitaminka2007) в сообществе Питание от года до трех в категории Яйца и Молочные продукты -

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Назначение

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

Побочные действия

Прекратить применение препарата Викс Актив и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.
Со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, наблюдались апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, которая может вызвать носовые кровотечения и / или кровоточивость десен, синяки, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные, эритематозные высыпания, крапивница), отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: вертиго (головокружение), головокружение, раздражительность, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, неугомонность, нарушение сознания, нервозность, тремор и тревожность (обычно развиваются при приеме высоких доз), повышенная возбудимость.
Со стороны органа зрения: очный боль, жжение в глазах, нечеткость зрения, светобоязнь, острая глаукома.
Со стороны сердечно-сосудистой системы : тахикардия, брадикардия, боль в сердце, одышка, ощущение усиленного сердцебиения, повышение артериального давления, аритмия.
Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боль в эпигастрии.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, затрудненное мочеиспускание.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Побочные реакции, которые могут быть обусловлены наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты
Со стороны мочевыделительной системы: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, почечная недостаточность.
Со стороны эндокринной системы: нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: дистрофия миокарда.
Со стороны кроветворной системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразованию, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны нервной системы: нарушения сна, ощущение жара, повышенная утомляемость.
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Показания к применению

В инструкции по применения бальзама Викс актив сказано, что она используется только для наружного нанесения при острых респираторных заболеваниях.

Читайте также:  Инструкция по применению суспензии “Дифлюкан” с флуконазолом для новорожденных и детей старше года

Бальзам используется только в составе комплексного лечения заболеваний верхних дыхательных путей, которые имеют следующие клинические проявления:

  • насморк и заложенность полости носа;
  • сухой кашель;
  • чувство боли в горле.

Применение при беременности и лактации

В доклинических исследованиях на животных не установлено прямое/опосредованное воздействие препарата на течение беременности, роды, развитие эмбриона/плода. Клинические данные по экспозиции во время беременности в отношении оксиметазолина отсутствуют, вследствие этого использование Викс Актив Синекс у беременных противопоказано.

Экскретируется ли оксиметазолина гидрохлорид в материнское молоко неизвестно. Применение Викс Актив Синекс в период кормления грудью противопоказано.

Противопоказания

Абсолютные:

  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • артериальная гипертония;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • нарушения функции печени;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тиреотоксикоз (гипертиреоз);
  • фенилкетонурия (так как в состав Викс Актив СимптоМакса входит аспартам);
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • непереносимость фруктозы, дефицит фермента сахаразы/изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов (а также их прием в течение двух последних недель до начала лечения препаратом);
  • гиперчувствительность к фенилэфрину, парацетамолу или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (Викс Актив СимптоМакс применяют с осторожностью):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • врожденные гипербилирубинемии (например, синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • заболевания крови;
  • первичная гипероксалурия (оксалоз);
  • феохромоцитома;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих и/или противопростудных средств;
  • совместный прием с алкоголем.

Состав и форма выпуска

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

Бальзам Викс

Шипучие таблетки Экспектомед

Назальный спрей Актив Синекс

Сироп

Описание

Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

Белая однородная мазь

Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

Прозрачная жидкость

Активные вещества

Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

Ацетилцистеин

Оксимета-золин хлорид

Амброксол

Состав

Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

Упаковка

По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

Пластиковая баночка 50 г

По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

15 мл во флаконе с распылителем

По 120 и 200 мл во флаконах

Читайте также:  Исследование кала на простейших, яйца гельминтов

Способ применения

Для перорального применения.
Растворить содержимое 1 саше Викс Актив в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимать в теплом виде. Учитывая наличие в составе препарата аскорбиновой кислоте, не рекомендуется после его применения употреблять щелочную минеральную воду.
Взрослые 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 4-6 часов.
Дети старше 15 лет: 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 6:00.
Пациенты пожилого возраста нет необходимости в специальной коррекции доз.
Максимальная суточная доза составляет 4 саше.
Курс лечения должен продолжаться не более 3-5 дней. Если симптомы заболевания не исчезают, следует обратиться к врачу.
Применять детям в возрасте от 15 лет. Не рекомендуется применять детям до 15 лет, кроме случаев назначения врачом.

Условия продажи и хранения

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Фармакокинетика

Абсорбция фенилэфрина быстрая. В значительной степени подвергается первичному метаболизму (около 60%), поэтому прием препарата внутрь снижает биодоступность фенилэфрина. Она составляет примерно 40%. Максимальная плазменная концентрация отмечается через 1–2 часа. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2–3 часа.

Парацетамол активно и полностью абсорбируется в тонком кишечнике. Через 15–20 минут после приема Викс Актив СимптоМакса внутрь в крови обнаруживается его максимальная концентрация. Биодоступность составляет 70–90% и колеблется в зависимости от дозы, а также определяется пресистемным метаболизмом. Парацетамол распределяется по всем тканям и органам.

Цена на викс актив симптомакс в аптеках

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный (по 5 пакетиков в упаковке) можно купить за 190–200 руб. Цена на Викс Актив СимптоМакс (пакетики с лимонным вкусом, по 10 шт. в упаковке) составляет 330–370 руб.

Отзывы о викс актив синекс

Отзывы о Викс Актив Синекс, встречающиеся на медицинских сайтах, довольно разнообразны. Большая часть пациентов считает препарат эффективным, удобным в использовании средством от насморка. Отмечают, что спрей быстро снимает отечность слизистой и заложенность носа, восстанавливает или облегчает носовое дыхание уже через 10 минут после введения, и сохраняет свое действие в течение 8–12 часов. Почти всем нравится приятный освежающий запах спрея.

Вместе с тем многие пациенты указывают, что при частом и длительном использовании подобные препараты могут привести к атрофии и высушиванию слизистой носовой полости, а также вызывать привыкание и зависимость. Вследствие этого рекомендуют применять Викс Актив Синекс только в первые 2–3 дня заболевания, а в последующие дни, в случае недостаточного снижения выраженности симптомов, обязательно обращаться к ЛОР врачу.

https://www.youtube.com/watch?v=5AYw_7gfkPk

Встречаются отзывы, в которых жалуются на полное отсутствие эффекта от лечения препаратом или кратковременное действие Викс Актив Синекс, а также на развитие на фоне его использования побочных реакций в виде жжения слизистой носа после впрыскивания, головной боли, головокружения, аллергических реакций. Многие пациенты считают стоимость препарата завышенной.

Автор записи: mamaexpert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.